Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киты оказались настоящими обжорами! Ученые узнали, что эти животные едят намного больше, чем считалось

Киты оказались настоящими обжорами! Ученые узнали, что эти животные едят намного больше, чем считалось

10/11/2021 09:32 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Новое исследование показало, голубые киты едят в три раза больше, чем ученые предполагали ранее! Киты — важная составляющая пищевой цепи океана. Они оказывают огромное влияние на экосистему. Фото: Unsplash Киты — важная составляющая пищевой цепи океана. Они оказывают огромное влияние на экосистему. Фото: Unsplash

Эти животные съедают около 16 тонн криля в день, в то время как другие виды, например, северный гладкий кит, съедает около пяти тонн зоопланктона, а гренландский кит — шесть тонн в день.

Как отмечают авторы нового исследования, оценка потребления китами пищи очень важна для понимания того, что происходит в океане, и как небольшие изменения в пищевых цепях могут влиять на здоровье животных и нашу планету.

Если киты едят больше, они также производят больше экскрементов, что является важнейшим источником питательных веществ в открытом океане. Употребляя пищу и переваривая ее, киты поддерживают уровень питательных веществ близко к поверхности, где их поглощает фитопланктон, который образует основу океанских пищевых сетей. Без китов эти питательные вещества быстрее оседают на морское дно, что может сказаться на способности океанских экосистем поглощать углекислый газ, вызывающий потепление планеты.

Ученые из Университета Стэнфорда, США, изучили данные 321 кита (всего семь видов, обитающих в Атлантическом, Тихом и Южном океанах). Эта информация была собрана в период с 2010 по 2019 год.

К животным были прикреплены специальные устройства, которые имели камеру, микрофон, GPS и акселерометр, который отслеживает движение. Такое слежение позволяло ученым следить за животными, особенно в моменты кормления.

Исследователи также сделали фотографии китов с квадрокоптеров, чтобы оценить размеры животных. Это помогло определить точную массу кита и объем воды, которую он фильтровал с каждым глотком.

Команда также измерила размер и плотность стаи криля и других видов добычи с помощью эхолотов, прикрепленных к небольшим лодкам. Это позволило им оценить, сколько пищи могут потреблять киты за раз. Объединив все данные, ученые получили точную оценку того, сколько каждый кит ест в день.

Авторы сравнили свои результаты с предыдущими исследованиями и поняли, что ранее ученые недооценивали аппетит китов. А это чрезвычайно важно, особенно сейчас, когда популяция этих животных очень мала. Многие виды до сих пор восстанавливаются после китобойного промысла, который был распространен в XX веке.

«Наши результаты говорят о том, что если мы восстановим популяцию китов до уровня, существовавшего до китобойного промысла в начале ХХ века, мы восстановим огромное количество утраченных функций океанских экосистем», — сказал Николас Пайенсон, соавтор исследования. «Возможно, потребуется несколько десятилетий, чтобы увидеть выгоду, но сейчас мы знаем об огромной роли крупных китов на нашей планете».

Последние новости

Популярные новости