Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2100 году в Европе «адские температуры» до 50°С могут стать обычным делом

К 2100 году в Европе «адские температуры» до 50°С могут стать обычным делом

08/11/2021 10:10 / 👁 411 / Источник / Поделиться:
Метеорологическая служба Великобритании предупреждает, что если уровень парниковых газов будет продолжать расти, каждые три года Европа будет сталкиваться с экстремальной жарой до 50°С. Если даже в Европе будет ужасная жара, что же говорить о странах ближе к экватору? Фото: Unsplash Если даже в Европе будет ужасная жара, что же говорить о странах ближе к экватору? Фото: Unsplash

Профессор Питер Стотт из Метеорологической службы сказал в интервью BBC: «Вероятность возникновения таких температур продолжает расти». Если мир не предпримет никаких действий для решения климатического вопроса, многие регионы столкнутся с катастрофическими последствиями. Европу может ожидать так называемая «люциферова» жара, которая станет «формой нормы» к 2100 году.

Впервые тепловые волны были названы «Lucifero», то есть «люциферовы», в Италии в 2017 году, когда в южной части Европы температура поднялась выше 40°C. В августе 2021 года Италия сообщила о новом антирекорде: термометры показывали 48,8°С.

Профессор Стотт отмечает, что сейчас мы можем быть уверены, что эти температуры — явный признак глобального потепления. «Наука ясно показывает, что чем быстрее мы сократим выбросы парниковых газов, тем дольше мы сможем избегать наиболее серьезных последствий изменения климата», — говорит Стотт.

Эти заявления были сделаны на фоне климатического саммита Cop26, на котором собрались мировые лидеры и политики со всего мира (Владимир Путин не приехал на конференцию), чтобы обсудить дальнейшие действия для решения климатического коллапса.  

Несколько стран уже объявили о своих планах и намерениях. Например, Индия планирует достигнуть «чистого нуля» к 2070 году, Китай — к 2060 году, а Вьетнам — к 2050 году.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости