Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты рассказали, почему в Арктике не увеличиваются охранные зоны

Эксперты рассказали, почему в Арктике не увеличиваются охранные зоны

04/11/2021 11:07 / 👁 576 / Источник / Поделиться:
Специалисты Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Николая Лаверова считают: особо охраняемых природных территорий на Севере России недостаточно для того, чтобы передать потомкам сегодняшнее природное наследие Арктики. К 2024 году национальный проект "Экология" должен увеличить площадь особо охраняемых территорий России на пять миллионов гектаров. К 2024 году национальный проект "Экология" должен увеличить площадь особо охраняемых территорий России на пять миллионов гектаров.

Причины, по которым тормозится создание новых и расширение уже действующих ООПТ, связаны большей частью не с интересами крупного бизнеса, а с разночтениями в законодательной базе, которые усугубляются затягиванием процесса в органах власти.

К 2024 году национальный проект "Экология" должен увеличить площадь особо охраняемых территорий России на пять миллионов гектаров. В его рамках каждый регион составил собственные планы по сохранению биологического разнообразия и развитию экологического туризма. Так, в Ненецком автономном округе количество вновь созданных ООПТ регионального значения должно увеличиться до 14, а прирост общей площади должен составить 0,32 миллиона гектаров.

Сегодня в округе действуют 12 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Вместе с тем открытие в НАО Косминского заказника, который мог бы способствовать сохранению популяции дикого северного оленя (занесенного в Красные книги РФ и НАО) затягивается, несмотря на то что численность "дикарей", по оценкам ученых, снизилась в несколько раз.

- Основной негативный фактор - браконьерство, - говорит заведующий лабораторией биоресурсов и этнографии Центра комплексного изучения Арктики Владимир Ануфриев. - Для охоты на дикого северного оленя приезжают "туристы" из других регионов, участвует в этом неблаговидном виде деятельности и кое-кто из местных жителей. Организуют бригады, окружают стада дикого оленя на скоростных снегоходах, и... полностью отстреливают. Так, незадолго до нашего последнего приезда на Тиманский кряж там было уничтожено стадо из 50 особей.

Именно поэтому ученые предлагают создать на этой территории заказник. Вопрос пока не решен: по словам Владимира Ануфриева, основная причина - в необходимости финансирования новой структуры из бюджета округа:

- Сегодня это федеральные леса первой категории, но, если они войдут в состав регионального ООПТ, значит, станут структурой округа и "выпадут" из охраны Федеральной службы лесного хозяйства. То есть в НАО придется искать средства на охрану еще одного заказника.

Но пока у диких оленьих пастбищ нет особого статуса, здесь не имеют права работать профессиональные инспекторы Центра природопользования. Тем временем, по мнению специалистов центра, на территории урочища реки Сула в НАО сегодня, возможно, осталось не более тысячи диких оленей.

Остается надеяться, что к мнению архангельских ученых прислушаются. Как и в 2018 году, когда на Вашуткиных озерах НАО была создана новая природоохранная территория. Этот опыт, кстати, недавно оценили на федеральном уровне - не так давно ученые Центра имени Лаверова получили за создание заказника диплом Русского географического общества. Они уверены, что создание в округе еще одного заказника в перспективе повлияет на экономику региона положительно:

- Это только на первый взгляд может показаться, что ООПТ ограничивает экономику, - рассуждает сотрудник лаборатории эволюционной экологии и геномики гидробионтов Центра комплексного изучения Арктики Геннадий Дворянкин. - Возьмем, к примеру, Вашуткины озера: они являются сегодня водоемами-рефугиями (убежищами) для ценных видов рыб: сига, пеляди, хариуса. Так, во всех озерах Архангельской области и НАО добывается примерно 20-30 тонн сиговых рыб (по нашим расчетам, их запасы исчисляются в двух регионах в объеме 40-50 тонн). Более 25 лет назад на крупнейшем притоке Печоры произошла катастрофа - вылилось очень много сырой нефти. И до сих пор водная система окончательно не пришла в себя! Если же нечто подобное произойдет и на других притоках, рыба может исчезнуть полностью. Но Вашуткины озера - это своеобразная восстановительная зона, откуда популяции ценных видов печорских рыб могут пополняться: что бы ни произошло, есть место, откуда все начнется заново. А значит, население не будет голодать, рыбаки смогут получать прибыль.

Кстати, защиты требуют не только сиговые рыбы и дикий северный олень. Биологи Центра имени Николая Лаверова предлагают создать в округе еще один заказник - для того чтобы сберечь лебедей, уток, гусей, куликов, отдыхающих весной на берегах таежных рек Яжма и Несь:

- Планируемый Яжмо-Несинский заказник - самое интенсивное место пролета водоплавающих птиц на полуострове Канин. Мы предлагаем ограничить охоту на этой территории именно весной, когда птицы летят к местам размножения на севере, отдыхая на полуострове Канин, - говорит Владимир Ануфриев. - Ведь в законе об ООПТ говорится: на их территории могут ограничиваться или запрещаться некоторые виды деятельности, противоречащие целям их создания.

Но юристы были против: весенняя охота - это не вид деятельности, а часть вида деятельности. А если полностью закрывать охоту на всей территории заказника, тогда ущемляются интересы местного населения. В итоге из-за казуистики решение о создании заказника затягивается.

Тем временем в Архангельской области также необходимо создавать новые природоохранные территории:

- Сейчас работаем над организацией Тиманского заказника в Лешуконском районе, где находится самый большой в Европе участок сохранившихся старовозрастных лесов. Именно здесь обитает и наиболее крупная группировка лесного дикого северного оленя, которая также требует охраны. Кстати, местное население поддерживает идею создания заказника, - рассказал Владимир Ануфриев.

Последние новости

Популярные новости