Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Telegraph: компании на лондонской бирже обязаны будут представлять экологические планы

Telegraph: компании на лондонской бирже обязаны будут представлять экологические планы

03/11/2021 16:24 / 👁 487 / Источник / Поделиться:
Каждая компания, зарегистрированная на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ), юридически будет обязана через пару лет представлять ежегодные планы по повышению своей экологичности. По данным издания, новые правила могут принять в 2023 году. Фото: РИА Новости. Алекс Макнотон. По данным издания, новые правила могут принять в 2023 году. Фото: РИА Новости. Алекс Макнотон.

Об этом сообщает в среду газета Daily Telegraph со ссылкой на главу британского Минфина Риши Сунака.

Фирмам придется составлять регулярные "планы перехода" к более экологичной деятельности, чтобы "помочь Великобритании" добиться углеродной нейтральности к 2050 году. Это касается прежде всего компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, бурением нефтяных скважин, сжиганием угля для производства электроэнергии и другими углеродоемкими видами деятельности. Они "должны будут доказать, что планируют стать экологически чистыми", отмечает издание.

Контроль за выполнением подобных требований возложат на Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA), и в случае отсутствия экологических планов виновные могут быть оштрафованы или изгнаны с британских фондовых рынков.

Эти правила напрямую затронут все финансовые институты и учреждения Соединенного Королевства, прежде всего банки и пенсионные фонды, которые должны будут перейти "на экологически чистые инвестиции".

Новые правила, по данным газеты, могут быть приняты уже в 2023 году, после публикации результатов консультаций и начала переговоров с FCA.

Ранее было объявлено о создании при ЛФБ центра по борьбе с изменением климата в соответствии с инициативой "The Transition Pathway Initiative" (TPI) для оценки "прогресса компаний в переходе к низкоуглеродной экономике". Он начнет работу в начале 2022 года. По словам главы центра Адама Мэттьюза, новый центр станет "инструментом общего блага и даст возможность всем инвесторам принимать меры и оценивать климатические показатели через ту же призму".

Последние новости

Популярные новости