Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С чем связана странная привычка кошек «закапывать» еду

С чем связана странная привычка кошек «закапывать» еду

06/11/2021 00:53 / 👁 819 / Источник / Поделиться:
Иногда, во время кормления, кошки начинают ходить вокруг миски и царапать лапкой пол. Это характерно для тех домашних питомцев, которые переходят на новый корм. Несмотря на то, что домашние любимцы не охотятся, кошки начинают копировать поведение своих старших собратьев – тигров и львов. Несмотря на то, что домашние любимцы не охотятся, кошки начинают копировать поведение своих старших собратьев – тигров и львов.

Эксперты согласны с тем, что такое поведение – явная попытка закопать свою еду. Однако теорий, почему кошки так поступают, несколько.

Несмотря на то, что домашние любимцы не охотятся, кошки начинают копировать поведение своих старших собратьев – тигров и львов. В дикой природе хищники едят добычу всей стаей. После трапезы остаются объедки, которые источают запах и могут привлечь других крупных хищников и врагов. Чтобы обезопасить себя, дикие кошки закапывают остатки пищи в землю.

Другая теория объясняет поведение кошек тем, что они оставляют еду впрок. Однако, ученые отвергают это мнение потому, что кошачьи, как правило, не питаются падалью или несвежей едой. Но встречаются отдельные виды диких кошек, которые оставляют еду «на потом». Например, леопард (Panthera pardus) делает специальные тайники на деревьях, чтобы защитить добычу от вора. А Канадская рысь (Lynx canadensis) забрасывает остатки пищи мусором и землей, чтобы вернуться к ним позже.

Третья теория подтверждает стереотип о привередливости кошек. Вероятно, закапывая свою еду, питомец хочет объяснить хозяину, что корм ему не нравится.

Последние новости

Популярные новости