Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растения предсказали в России зиму с резкими перепадами температуры

Растения предсказали в России зиму с резкими перепадами температуры

03/11/2021 16:55 / 👁 642 / Поделиться:
Эксперт Воронова: растения предсказали в России зиму с резкими перепадами температуры. Ожидаются резкие перепады погоды — от оттепели до сильного мороза. Ожидаются резкие перепады погоды — от оттепели до сильного мороза.

Зима в центральной части России, судя по природным приметам, будет отличаться резкими перепадами погоды - от оттепели до сильного мороза, рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

"Думаю, зима будет поскакучая, будет большая перепадность - как в плюс, так и в очень большой минус. И постоянно такие скачки будут в центральном регионе", - сказала Воронова. Такой вывод ей помог сделать многолетний опыт садовода. " У меня есть свои особенные приметы - например, смотрю по растениям в саду, когда листья упадут, и даже по сорнякам", - сказала она.

"Например, в моем саду растут яблони сорта "Подарок Графскому": если с них листья упадут рано, зима, скорее всего, будет ровная, даже если морозы. Но если листья упадут поздно, зимой жду перепадов температуры: а на моих яблонях листья еще висят", - заметила Воронова.

Еще один индикатор - агрессивный рост некоторых сорняков, продолжила она.

"В этом году было особенно много сурепки - и на открытых грядках, и в теплице. Такое обычно случается к перепадности зимней погоды", - пояснила собеседница

Другой сорняк-указатель - вишневая кислица: обычно от нее бывает сложно избавиться, но перед нестабильными зимами, по словам Вороновой, таких растений в саду совсем немного, так было и этим летом.

"А снег - должен быть", - добавила она.

Весной эксперт рассказала РИА Новости, что, судя по одной из примет, лето в 2021 году может оказаться жарким, как минимум в Подмосковье.

"В каждом регионе - своя погода, но лично у меня в Домодедовском районе есть примета. Я приношу домой в тепло землю, накопанную в открытом поле - в месте, где человек ее точно никак не обрабатывал, и смотрю, какие сорняки первыми вылезут. Нынче лебеда первой взошла, а она - к жаре: то есть могу сказать, что лето будет теплое, сколько дождей, правда, не знаю", - рассказала тогда Воронова.

Последние новости

Популярные новости