Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Понятия новой техники и технологии для утилизации мусора предложили уточнить

Понятия новой техники и технологии для утилизации мусора предложили уточнить

03/11/2021 00:11 / 👁 616 / Источник / Поделиться:
Депутат Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия») внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который вводит определения новой техники и новой технологии утилизации отходов, а также устанавливает ответственных за получение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на них. Проектом предлагается дополнить Закон «Об экологической экспертизе» определением «новая техника». Проектом предлагается дополнить Закон «Об экологической экспертизе» определением «новая техника».

Парламентарий напомнил, что ранее Минприроды предложило понимать под новой техникой, технологией и веществами впервые предлагаемые к использованию на территории России и прошедшие апробацию технологии или технику. Но в соответствии с требованием Росприроднадзора на всю проектную документацию любой установки для утилизации отходов всех классов опасности (кроме практически неопасных отходов) должно быть получено заключение экспертизы, даже если технология утилизации не является новой и входит в справочник наилучших доступных технологий.

Автор инициативы отметил, что возникающие противоречия и отсутствие чётких определений, какая техника и технология является объектом проведения экспертизы, создают угрозу для отзыва ранее выданных лицензий и выдаче новых, что в дальнейшем может привести к срыву задач Стратегии экологической безопасности на период до 2025 года.

Проектом предлагается дополнить Закон «Об экологической экспертизе» определением «новая техника», под которой понимается впервые изготовленная в России или впервые ввозимая на российскую территорию техника, которая отличается от выпускаемой улучшенными свойствами или характеристиками, и получающая новое обозначение.

Также вводится понятие «новые технологии» — это впервые предлагаемые к использованию в стране технологии, в отношении которых проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы или же осуществляется их опытно-промышленное внедрение.

Кроме того, согласно законопроекту, заказчиком документации для получения ГЭЭ на новую технику будет производитель или импортёр этой продукции, а на новые технологии — юрлица и индивидуальные предприниматели, которые внедряют их в хозяйственную деятельность.

Проектом предусмотрено, что его положения будут распространяться на правоотношения, возникшие после вступления закона в силу.

Последние новости

Популярные новости