Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина намерена на 65% сократить выбросы парниковых газов к 2030 году

Украина намерена на 65% сократить выбросы парниковых газов к 2030 году

01/11/2021 22:45 / 👁 540 / Источник / Поделиться:
Украинский лидер Владимир Зеленский отметил, что важным для его страны является получение доступа к долгосрочному климатическому финансированию. А Крым и Донбасс являются "экобомбами в центре Европы". Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента Украины/CC BY 4.0. Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента Украины/CC BY 4.0.

Украина поставила цель сократить выбросы на 65% парниковых газов до 2030 года, а в дальнейшие 30 лет достичь "климатической нейтральности". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в ходе 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Наши цели сократить на 65% выбросы парниковых газов к 2030 году и не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности", - отметил он.

Зеленский также добавил, что для того, "чтобы преодолеть глобальное потепление, необходимо глобальное потепление между государствами".

Украинский лидер отметил, что важным для его страны является получение доступа к долгосрочному климатическому финансированию, "особенно в рамках Зеленого климатического фонда".

Зеленский считает, что Крым и Донбасс являются «экобомбами в центре Европы»

Украинский президент Владимир Зеленский назвал российский Крым и неподконтрольную Киеву часть Донбасса «двумя экологическими бомбами в центре Европы».

Украинский лидер в очередной раз повторил, что международное сообщество не выполнило гарантии безопасности, которые были даны Украине.

"Планета получила две экобомбы в центре Европы - оккупированные Крым и часть нашего украинского Донбасса", - утверждал Владимир Зеленский, выступая в Глазго на 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Полуостров Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой Российской Федерации, а на части Донбасса - затопление шахт, эрозия почв и нехватка питьевой воды", - утверждает украинский президент. "И это общая угроза для всего мира", - добавил Зеленский.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Зеленский: природа в зоне Чернобыльской АЭС восстанавливается быстрее, чем ожидалось

Наиболее действенным способом для восстановления пострадавшей окружающей среды в некоторых случаях является невмешательство человека, что доказывает ситуация в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

"Эта трагедия [авария на ЧАЭС] показывает нам другую истину - чуть ли не наиболее действенным для восстановления окружающей среды является невмешательство человека. Природа в Чернобыле восстанавливается гораздо быстрее, чем ожидалось, как бы подсказывая, что лучшее, чем вы, люди, можете помочь, - не мешать", - отметил украинский лидер.

При этом Зеленский подчеркнул, что его слова не следует воспринимать буквально и необходимо продолжать участвовать в преодолении таких бедствий, как, например, пожары и наводнения.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. На Украине были загрязнены 50 тыс. кв. км в 12 областях. В Белоруссии общая площадь радиационного загрязнения составила около 46,5 тыс. кв. км. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. кв. км и населением 2,6 млн человек.

Последние новости

Популярные новости