Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельцам электрокаров предложили сидеть на морском мусоре

Владельцам электрокаров предложили сидеть на морском мусоре

03/11/2021 10:57 / 👁 598 / Источник / Поделиться:
Испанский автопроизводитель Cupra обил сиденья электромобилей пластиковыми отходами. Фото: Albert Gea / Reuters. Фото: Albert Gea / Reuters.

Испанская «дочка» Volkswagen, aвтопроизводитель Cupra, предложила неожиданное применение морского мусора. Собранными в воде пластиковыми отходами компания обила салоны электрокаров, пишет Forbes.

Инициатива по внедрению переработанного материала принадлежит владельцам компании Seaqual. Она собирает у рыбаков и волонтеров пластиковые отходы из Средиземного моря и с пляжей. На заводе Riberpet в испанской Жироне мусор сортируют, измельчают, превращают в гранулы, а затем — в синтетическое волокно, которое станет основой материала для обивки.

Салоны из переработанного пластика теперь входят в базовую комплектацию электромобилей модели Born EV, которые Cupra произвела на базе Volkswagen ID.3. В компании отметили, что полностью компенсируют выбросы углекислого газа от транспортировки автомобилей из Германии в Испанию. По данным Seaqual, ежегодно во всем мире в воду попадает 12 миллионов тонн пластика. Представители Cupra планируют сделать вклад в очистку Мирового океана и надеются, что однажды им придется искать другой материал для сидений, когда в воде больше не будет мусора.

Последние новости

Популярные новости