Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Козлов примет участие в конференции ООН по климату в Глазго

Александр Козлов примет участие в конференции ООН по климату в Глазго

01/11/2021 13:47 / 👁 381 / Источник / Поделиться:
Российскую делегацию возглавит вице-премьер Алексей Оверчук. Глава Минприроды Александр Козлов и глава Росгидромета Игорь Шумаков назначены заместителями руководителя делегации.
Конференция продлится до 12 ноября. Конференция продлится до 12 ноября.

Как ранее рассказывал глава Минприроды, на конференции ООН делегаты от Российской Федерации будут добиваться официального признания вклада российских лесов, ГЭС и АЭС в дело сокращения выбросов парниковых газов.

«Наша задача состоит в том, чтобы глобальное сообщество признало, что в лесной промышленности будут осуществляться государственные и бизнес-проекты, направленные на увеличение потенциала поглощения CO2», - отметил Александр Козлов.

Он также добавил, что правительство РФ намерено вдвое увеличить финансирование программ по борьбе с лесными пожарами.

Кроме того, участники конференции обсудят правила, по которым механизм ООН сможет работать и определять допустимые объёмы эмиссии парниковых газов с учётом потенциала стран по поглощению CO2, а также сокращения объёмов выбросов при реализации зелёных проектов.

«Должны быть приняты общие стандарты и общие требования, а главное - процедуры верификации. Ещё один важный вопрос для нас заключается в признании вклада атомной и гидроэнергетики в борьбе с изменением климата и рассмотрения их в качестве источников зелёной энергии», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Конференции проводятся ежегодно с 1995 года. РКИК ООН официально была оформлена 21 марта 1994 года, и сегодня насчитывает уже 197 участников.

Каждый год представители сторон собираются, чтобы обсудить дальнейшие действия, которые необходимо предпринять для борьбы с изменением климата. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 официальные встречи сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) были отменены.

Сначала пандемии - это первая официальная встреча международного уровня, которая соберёт всех участниц Конвенции, для работы над актуальными вопросами международного климатического регулирования - завершение формирования Свода правил Парижского соглашения; финансирование действий по борьбе с изменением климата; повышение устойчивости и борьба с ущербом и потерями.

 

Последние новости

Популярные новости