Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наклон головы помогает собаке в «беседе» с людьми слышать и обрабатывать информацию

Наклон головы помогает собаке в «беседе» с людьми слышать и обрабатывать информацию

04/11/2021 19:01 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Причину, по которой собаки наклоняют голову во время общения с людьми, выяснили исследователи из Университета Этвоша Лоранда в Будапеште. Это помогает животным воспринимать информацию. Питомцы наклоняют голову, когда слышат просьбу хозяина принести игрушку. Питомцы наклоняют голову, когда слышат просьбу хозяина принести игрушку.

Венгерские специалисты провели ряд экспериментов, в которых принимали участие собаки. Владельцы обучали своих домашних животных наименованиям новых игрушек. Результаты показали, что питомцы наклоняют голову, когда слышат просьбу хозяина принести игрушку.

«Часто владельцы наблюдают, как собаки наклоняют голову, и мы до сих пор не имеем полного представления о функциях и обстоятельствах, в которых происходит такое поведение. Однако это исследование является первым шагом в данном направлении, показывающим, как такое поведение может быть связано с наличием у собаки значимых и заметных звуковых стимулов», — рассказали авторы научной работы.

Ученые добавили, что животные предпочитают наклонять голову в определенную сторону. На промежуточном этапе исследования специалисты сделали вывод, что это помогает собакам слышать и обрабатывать полученную от человека информацию.

Последние новости

Популярные новости