Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Росприроднадзоре назвали регионы, где заканчивается место для мусора на полигонах

В Росприроднадзоре назвали регионы, где заканчивается место для мусора на полигонах

27/10/2021 20:37 / 👁 570 / Источник / Поделиться:
В ряде регионов вместимость полигонов для твёрдых коммунальных отходов составляет менее 15 процентов, а некоторых — полностью исчерпана. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей 27 октября. В нескольких регионах на полигонах осталось около 15 процентов места. В нескольких регионах на полигонах осталось около 15 процентов места.

Он сообщил, что на 1 октября в федеральный реестр включены 1133 объекта размещения твёрдых коммунальных отходов. Из них 1022 полигона принимают отходы от населения.

На ноябрь 2019 года вместимость полигонов и свалок из реестра составляла  46,3 процента, а сейчас  ещё часть объектов в регионах практически исчерпали проектную вместимость.

«Республика Ингушетия — к 2021 году вместимость исчерпана, Калмыкия  - исчерпана, Республика Северная Осетия — Алания — примерно 7 процентов в 2021 году, Удмуртия — 10 процентов в текущем году, Брянская область — 6 процентов, Приморский край — 12 процентов и Республика Мордовия — 4,4 процента в этому году», — сказал он. По словам Амирханова, сложная ситуация складывается в Краснодарском крае.

«Чукотский округ — один полигон, 42 свалки. 32 процента по этому полигону ещё есть. Ненецкий автономный округ — вместимость полностью исчерпана к 2022 году», — сказал он.

В нескольких регионах на полигонах осталось около 15 процентов места. Это Алтайский край (данные на 2019 год), Новосибирская область, Ленинградская область, Республика Калмыкия, Республика Крым, Республика Мордовия, Ярославская область.

Амирханов добавил, что на 26 октября от субъектов РФ получена информация о включении в перечень свалок, которые могут эксплуатироваться в условиях, когда они не соответствуют требованиям. «Есть такой порядок. 73 свалки включено. Все эти свалки подлежат закрытию в 2023 году и рекультивации», — уточнил он.

Последние новости

Популярные новости