Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Микропластик впервые был обнаружен в крови свиней и коров

Микропластик впервые был обнаружен в крови свиней и коров

26/10/2021 10:49 / 👁 671 / Источник / Поделиться:
На данном этапе исследований невозможно установить окончательную связь с риском для здоровья человека, необходимы дополнительное изучение. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Ученые из Амстердамского свободного университета, Нидерланды, впервые обнаружили наличие микропластика в крови коров и свиней. Специалисты выражают беспокойство по поводу того, как просто частицы могут перемещаться по пищевой цепочке.

Ученые говорят, что это открытие может иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения, но предупреждают, что необходимы дополнительные исследования для оценки уровня токсичности и того, как микропластик может передаваться людям (через говядину и свинину).

Эксперты опасаются, что микропластики могут накапливаться в органах или попадать в молоко животных. В рамках работы Хизер Лесли, руководительница исследования, изучила анализы 12 коров и шести свиней: «Мы обнаружили доказательства наличия пластиковых частиц в крови сельскохозяйственных животных. В интересах защиты здоровья животных и человека необходимо продолжить изучение этого зарождающегося сигнала воздействия загрязнения пластиком в пищевой цепи. Мы уже знаем, что сотни других животных также накапливают микропластик в своих телах. Но у коров и свиней раньше мы его не обнаруживали».

Считается, что микропластик может попадать в растения из почвы.  Предыдущие исследования также показали, что эти частицы не могут быть расщеплены кишечником и часто попадают в навоз.

Ранее в этом году ученые впервые обнаружили пластик в мышцах морских черепах, подтвердив, что загрязнение влияет на морскую жизнь на химическом уровне.

Увы, крошечные частицы пластика теперь есть повсюду. Они попадают в воду, почву и атмосферу от пластиковых пакетов и бутылок, подошв нашей обуви и шин автомобилей. Считается, что наши тела могут избавляться от некоторых из микропластиков, однако, как показывают исследования они могут проникать в нашу кровь и органы.

Последние новости

Популярные новости