Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выявили 25 признаков того, что ваша кошка страдает

Ученые выявили 25 признаков того, что ваша кошка страдает

02/11/2021 00:14 / 👁 367 / Источник / Поделиться:
Ученые из Великобритании описали 25 признаков, которые указывают на то, что кошки испытывают болевые ощущения низкой, средней или высокой степеней тяжести. Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание.

Из 25 признаков пять относятся к сильной боли: изменение пищевого поведения, избегание яркого света, рев, стон и закрытие глаз. В отличие от них, тяжелое дыхание, дрожь (или озноб) и скрежетание зубами эксперты не посчитали признаками боли.

К своим выводам ученые пришли, собрав в период с декабря 2014 года по май 2015 года оценки экспертов (по методу Дельфи), касающиеся 91 потенциального признака боли у кошек. По отобранным 25 признакам специалисты пришли к согласию на 80 процентов.

Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Специалисты полагают, что их исследование окажется полезным владельцам животных и ветеринарам, поскольку позволит определить степень испытываемой животным боли.

Последние новости

Популярные новости