Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отходный путь: где до сих пор не приступили к раздельному сбору мусора

Отходный путь: где до сих пор не приступили к раздельному сбору мусора

21/10/2021 15:00 / 👁 824 / Поделиться:
Более 10 регионов еще не установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Об этом сообщили «Известиям» в Минприроды. Среди основных причин этого там назвали недостаточный объем финансирования. Тем не менее в ведомстве напомнили о миллиарде рублей, выделенном на закупку в 46 субъектах емкостей для отходов. При этом в Москве и Московской области такими контейнерами обеспечены почти все жители. В профильном комитете Госдумы «Известиям» заявили о положительной динамике: два года назад всего семь регионов реализовывали раздельный сбор. В Совфеде также отметили постепенное увеличение емкостей, но рассказали о сохранении трудностей в переработке. Тем не менее там, где подобные предприятия есть, мусор из всех баков всё равно отберут и отсортируют, пояснили в Российском экологическом обществе.

Региональный срез

В настоящее время 11 регионов не приступили к установке контейнеров для раздельного накопления отходов, сообщили «Известиям» в Минприроды. Среди таких субъектов — Забайкальский край, Волгоградская, Магаданская, Тюменская, Саратовская области, а также Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Хакасия, Чечня и Севастополь. Там также отметили, что к основным причинам, препятствующим введению раздельного сбора, относятся недостаточный объем финансирования и отсутствие необходимого количества контейнеров.

— Для помощи регионам в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» национального проекта «Экология» в 2021 году предусмотрено финансирование территорий в размере 1 млрд рублей, — напомнили в ведомстве.

Как отмечали 5 октября в кабмине, средства на закупку контейнеров получат 46 субъектов. «Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», — сообщала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Наибольшее финансирование из этого миллиарда получат Воронежская (138 млн рублей), Тверская (66,3 млн), Костромская (60,9 млн), Свердловская (60,5 млн), Оренбургская (45,6 млн), Брянская (42,5 млн), Новосибирская (39,6 млн) области, Забайкальский край (41,2 млн), Кабардино-Балкария (63,9 млн), Ингушетия (33,9 млн).

Предполагается, что субсидия в 1 млрд рублей позволит регионам приобрести более 65 тыс. контейнеров. «Что очень важно, предусмотрена возможность возмещения расходов, уже понесенных регионами в текущем финансовом году на закупку таких контейнеров. Более конкретные цифры, сколько контейнеров приобрели регионы, будут известны в начале 2022 года», — добавили в Минприроды.

В ведомстве также подчеркнули, что в ряде субъектов ситуация с раздельным сбором отходов более чем благоприятная: в Москве охват услугой составляет 100%, а в Московской области — 98%.

В 2020 году была утверждена дорожная карта по введению раздельного сбора ТКО. Карта устанавливает порядок применения налоговых льгот для максимального извлечения вторичных ресурсов из отходов и их последующего вовлечения в хозяйственный оборот. Кроме того, она содержит рекомендации по изменению строительных норм и правил. Например, отказ от мусоропроводов в строящихся многоквартирных домах. Цель этих мер — повысить экономическую эффективность системы обращения с отходами для бизнеса и добиться снижения стоимости платежей для граждан.

На прямой линии в 2021 году президент сообщал о том, что Россия делает «только первые шаги» в реализации «мусорной реформы». «У нас пошли первые инвестиции на раздельный сбор в объеме 10 млн т и на переработку — на 3 млн т. В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигательные заводы, намечено строительство пяти заводов», — отмечал глава государства.

«Известия» направили запросы в 11 регионов, которые не приступили к установке контейнеров для раздельного накопления отходов.

Как пояснили «Известиям» в Минприроды Ингушетии, деньги на закупку контейнеров регион пока не получил, так как не подписано соглашение с федеральным ведомством. Там уточнили, что планируют приобрести 2289 контейнеров, а софинансирование будет вестись по схеме — 99% за счет федеральных средств, 1% — деньги местного бюджета.

Сохранение проблем

В Госдуме признают положительную динамику по установке контейнеров для раздельного сбора мусора в стране.

— Мы стоим на правильном пути, но пока всё не так хорошо, как хотелось бы. Два года назад о раздельном сборе отходов никто и не задумывался. Сейчас реально ставят контейнеры, работа идет. Мы давали аналитику, что два года назад только семь регионов приступили к раздельному сбору. Сейчас осталось чуть больше 10 [тех], кто не приступил, — рассказал «Известиям» зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Он добавил, что в большинстве субъектов не создано правильной мотивации для ответственного поведения людей.

— Было бы неплохо сделать небольшую скидку при раздельном сборе, — подчеркнул Александр Коган. По его словам, такие меры поддержки есть в некоторых регионах, но их меньшинство. Он также рассказал, что муниципалитеты сталкиваются с нехваткой средств не только для покупки емкостей, но и для их содержания.

— Муниципалитеты должны привести все контейнерные площадки в соответствие с требованиями, которые предъявляются «Российским экологическим оператором». Это не просто контейнеры, должен быть навес, ограждение, асфальт. Подъездные пути должны быть удобные, график забора мусора должен соблюдаться, — подчеркнул Коган.

В Совфеде отметили желание регионов участвовать в раздельном сборе мусора и его переработке. Однако многие субъекты не обладают возможностями приобретать дополнительные баки, которые позволили бы организовать такую систему, рассказала «Известиям» член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

— Если потом все эти баки для раздельного сбора будут сгружать в одну емкость, то все усилия будут напрасны. Одновременно с приобретением баков нужно ставить вопрос о переработке и правильной утилизации раздельного мусора, — подчеркнула сенатор.

Пока решение этого вопроса «оставляет желать лучшего», но во всех регионах ситуация разная, отметила парламентарий. Она добавила, что далеко не везде есть перерабатывающие предприятия.

— До сих пор мусор много где просто складируют и не занимаются утилизацией, — подчеркнула сенатор.

В городах, где такие перерабатывающие предприятия есть, человек в принципе может не сильно беспокоиться о том, что он выкинул отсортированную фракцию мусора не в тот бак.

— Мусор всё равно будет отбираться. Это обязательное условие перед тем, как поступить на переработку. У нас специалисты-мусорщики говорят, что когда мы разделяем дома отходы, но его потом смешивают с другим мусором, то это всё равно в плюс. Когда его отбирают, то он уже чистый, он отдельный, — пояснил «Известиям» председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В Общественной палате полагают, что россияне в целом готовы к реализации раздельного сбора мусора на практике. Тем не менее, как рассказал «Известиям» зампред комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды Олег Дубровин, формирование системы раздельного накопления ТКО имеет пока низкую динамику.

Последние новости

Популярные новости