Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесли законопроект о ликвидации экологического ущерба

В Госдуму внесли законопроект о ликвидации экологического ущерба

20/10/2021 22:24 / 👁 593 / Источник / Поделиться:
Законопроект, который предусматривает поправки о ликвидации экологического ущерба, внесли на рассмотрение в Госдуму. Также предлагается направить средства, которые поступают в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду, исключительно на экологические мероприятия. Авторы законопроекта предлагают обязать собственников объектов за пять лет до конца срока эксплуатации разработать план по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Авторы законопроекта предлагают обязать собственников объектов за пять лет до конца срока эксплуатации разработать план по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды.

На данный момент, как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, собственники зачастую не выполняют свои законные обязанности по рекультивации земель, используя процедуру банкротства, после чего объекты становятся бесхозными. Если бесхозным становится полигон, работы по рекультивации которого не были выполнены, то он может быть признан объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Ликвидировать объекты НВОС должны региональные власти, органы местного самоуправления и Минприроды.

По мнению разработчиков инициативы, ликвидация объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, приводит к увеличению расхода бюджетных средств.

Авторы законопроекта предлагают обязать собственников объектов за пять лет до конца срока эксплуатации разработать план по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды.

Также предполагается, что необходимо будет получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на разработанный план, государственная экспертиза также проверит смету на мероприятия по ликвидации загрязнений и их финансовое обеспечение. Кроме того, Росприроднадзор будет выдавать заключение о реализации собственниками плана мероприятий.

Законопроект также предусматривает поправки, которые помогут предотвратить отчуждение проблемных объектов в пользу фирм-однодневок, не способных проводить мероприятия по ликвидации.

Предлагается ввести механизм контроля сделок, который предполагает, что собственник, претендующий на приобретение проблемного объекта, должен будет подтвердить свою финансовую устойчивость. За невыполнение меры предлагают ввести ответственность: платёж в размере стоимости ликвидационных мероприятий, а в случае неуплаты платежа — приостановка выплаты дивидендов.

Также законопроект предлагает «окрасить» средства, которые поступают в бюджеты от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предполагается, что эти средства будут направлены на выявление проблемных объектов и ликвидацию вреда, нанесённого окружающей среде.

Сообщается, что в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации в период с 2018 по 2020 год поступило более 38,9 млрд рублей от платы за негативное воздействие на окружающую среду. За данный период в регионах реализовано 183 мероприятия, направленных на восстановление нарушенных земель и ликвидацию нанесённого вреда. 75 из этих мероприятий реализовано путём софинансирования из средств федерального бюджета на общую сумму 17,7 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости