Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Polymetal назвал неконструктивной критику WWF по Кутынскому проекту в Хабаровском крае

Polymetal назвал неконструктивной критику WWF по Кутынскому проекту в Хабаровском крае

21/10/2021 11:02 / 👁 681 / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы ранее пожаловался в Росприроднадзор и органы власти края на то, что компания приступила к работам без учета рекомендации по повышению экологической безопасности проекта. Polymetal - крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России. Фото: fotolia.com/ Elvira Schäfer. Polymetal - крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России. Фото: fotolia.com/ Elvira Schäfer.

Polymetal - крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России -считает неконструктивной критику Всемирного фонда дикой природы (WWF) по поводу его золоторудного месторождения Кутынское в Хабаровском крае. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Ранее WWF сообщил, что совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) направил открытое письмо в Росприроднадзор и органы власти Хабаровского края с жалобой на то, что Polymetal приступил к разработке месторождения Кутынское без учета рекомендаций общественности по повышению экологической безопасности проекта.

"Подчеркиваем, что проект прошел все необходимые экспертизы, предусмотренные действующим российским законодательством, - сообщили в пресс-службе Polymeal. - Polymetal был и остается открытым для диалога как с WWF, так и с другими заинтересованными сторонами. Компания продолжает прикладывать все разумные усилия для учета позиции и мнений общественных организаций, в соответствии с требованиями законодательства".

"Мы сожалеем, что фонд занял неконструктивную публичную позицию и по-прежнему надеемся на объективность WWF в рамках взаимодействия по этому вопросу", - добавили в компании.

Критика WWF

Общественная экологическая экспертиза проектов освоения Кутынского месторождения выявила более 70 замечаний к проведенным проектным изысканиям и мероприятиям в области обеспечения экологической безопасности, при этом более половины замечаний не были учтены Polymetal, говорилось в сообщении WWF со ссылкой на председателя Хабаровского краевого отделения ВООП Владимира Сидорова.

WWF и Хабаровское краевое отделение ВООП направили в Polymetal письмо в июле с предложением приостановить работы по проекту "Разработка месторождения Кутынское открытым способом. 1-я очередь. Горнотранспортная часть" и "Горно-перерабатывающий комплекс на месторождении Кутынское" в связи с тем, что не были выполнены ключевые рекомендации общественной экологической экспертизы (ОЭЭ).

"Однако компания не только не приняла эти предложения, а ускорила темпы освоения своего лицензионного участка, в том числе начала судоходные морские перевозки и перевалку грузов в Ульбанском заливе, который является ключевым местообитанием редких видов животных, занесенных в Красную книгу России (гренландского кита, косатки, гуся сухоноса, белоплечего орлана и др.)", - говорилось в сообщении WWF.

О месторождении

Запуск производства на Кутынском месторождении запланирован на второй квартал 2023 год. Капитальные вложения в проект создания производства оцениваются в $80 млн. Резервы месторождения в соответствии с Кодексом JORC оценены 812 тыс. унций в золотом эквиваленте с содержанием 3 грамма на тонну.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и пятерку крупнейших производителей серебра. Активы компании расположены в России и Казахстане. Polymetal владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также портфелем проектов развития.

Последние новости

Популярные новости