Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мухаметшин призвал федеральный центр помочь регионам в постройке приютов для животных

Мухаметшин призвал федеральный центр помочь регионам в постройке приютов для животных

20/10/2021 14:52 / 👁 511 / Поделиться:
Интервью
Строительство приютов для бездомных собак во всех городах и муниципальных районах Татарстана обойдётся в 2,2 миллиарда рублей. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

Такие расходы бюджет региона не осилит, рассказал в интервью «Парламентской газете» Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Это общероссийская беда, нам бы хотелось, чтобы федеральный центр выделил софинансирование», — отметил он.

Напомним, создание приютов для безнадзорных зверей предусмотрено законом об ответственном обращении с животными. По данным Минприроды, в стране не хватает ещё 785 таких организаций.

Ситуацию могли бы спасти временные пункты содержания бездомных собак, например, в заброшенных зданиях, полагает Мухаметшин. Он рассказал, что Госсовет Татарстана внёс законопроект с таким предложением в Госдуму.

Татарстанские парламентарии также выступают против нормы закона, что отловленную собаку после стерилизации и вакцинации нужно возвращать обратно туда же, где её поймали.

«А если это школа или детский сад? Разработанный нами законопроект устанавливает запрет возврата животных на территории организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и детских игровых площадок», — рассказал глава татарстанского парламента.

Последние новости

Популярные новости