Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Директор нацпарка "Русская Арктика" сообщил, что парк нужно очистить от 9 тыс. т мусора

Директор нацпарка "Русская Арктика" сообщил, что парк нужно очистить от 9 тыс. т мусора

20/10/2021 09:08 / 👁 610 / Источник / Поделиться:
Большая часть мусора находится на территории архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщил Александр Кирилов. Иллюстрация: iStock Иллюстрация: iStock

Территория национального парка "Русская Арктика" в Архангельской области нуждается в очистке от более чем 9 тыс. т мусора. Большая часть мусора, как показало геоэкологическое исследование, находится на территории архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщил во вторник директор нацпарка Александр Кирилов в ходе онлайн-конференции.

"Сейчас на территории парка осталось чуть более 9 тыс. т отходов, которые необходимо удалить. Откуда мы это точно знаем? Потому что в 2017 году было проведено геоэкологическое обследование территории, чтобы установить и процент очистки, и процент, сколько осталось. <...> Эти 9 тыс. т нам непосредственно необходимо удалить с территории парка", - сказал он.

Работы по очистке Земли Франца-Иосифа ведутся с 2012 года, всего с 2012 по 2017 год с архипелага вывезено более 45 тыс. т мусора. По результатам геоэкологического обследования, проведенного в 2017 году, степень выполнения работ по очистке составляет примерно 89%, практически завершены работы на островах Земля Александры, Гукера, Хейса и Греэм-Белл, необходимо провести работы на островах Рудольфа и Гофмана.

Комплексный совместный проект НК "Роснефть" и национального парка "Русская Арктика" "Чистая Арктика" начался в 2019 году и был продолжен в 2020 году. Основная цель проекта - оценка масштабов загрязнения Земли Франца-Иосифа в результате хозяйственной деятельности при освоении Арктики во времена СССР. Работы по исследованию загрязненных нефтепродуктами грунтов островов, где проводилась очистка, продолжатся в августе 2021 года.

"Русская Арктика" - самая северная в Евразии и России и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входят архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Туристы могут попасть в нацпарк на круизных судах, которые следуют по Северному морскому пути, по маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Шпицберген и на атомном ледоколе, который заходит на Землю Франца-Иосифа в ходе круиза на Северный полюс.

Последние новости

Популярные новости