Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состоялось первое заседание Межведомственного совета по загрязняющим выбросам

Состоялось первое заседание Межведомственного совета по загрязняющим выбросам

19/10/2021 18:27 / 👁 541 / Источник / Поделиться:
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов провёл первое заседание Межведомственного совета по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Фото: Пресс-служба Минприроды России Фото: Пресс-служба Минприроды России

В нём приняли участие представители Минпромторга России, Минэнерго России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, научного сообщества и власти регионов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух». На совете обсудили вопросы, направленные на повышение экологической и экономической эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ.

«Нам необходимо проработать правовые механизмы «окрашивания» штрафов за сверхнормативные выбросы и их дальнейшего целевого расходования на мероприятия по снижению экологической нагрузки в городах – участниках федерального проекта», - отметил Константин Цыганов.

Руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков предложил два механизма компенсационных мероприятий.

«Первое, это плата за негативное воздействие на окружающую среду с повышающим коэффициентом. Средства при этом могут быть направлены в бюджеты субъектов Российской Федерации на реализацию компенсационных мероприятий. И, второе, если предприятие в силу технологических особенностей не сможет снизить предписанный ему уровень выбросов, то этот норматив должны выполнить рядом стоящие объекты», - прокомментировал Максим Корольков.

Также на совете обсудили проблемы, которые возникают у регионов, при снижении выбросов транспортных средств. Договорились, что Росприроднадзор определит юридических лиц, осуществляющих дорожную деятельность на объектах квотирования, а Минприроды подготовит предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты для определения перечня и источников финансирования мероприятий, направленных на снижение выбросов транспортных средств.

Напомним. В 12 городах в порядке эксперимента создана система квотирования выбросов в атмосферный воздух. Для каждого города определены объекты квотирования: промышленные объекты, автомагистрали, коммунальная инфраструктура. Федеральным проектом “Чистый воздух” предусмотрены мероприятия по снижению выбросов от таких объектов для обеспечения безопасного уровня загрязнения атмосферного воздуха. Цель проекта «Чистый воздух» - уменьшить не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

 

Последние новости

Популярные новости