Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство утвердило поправки в Водный Кодекс и наделило новыми полномочиями Минприроды России

Правительство утвердило поправки в Водный Кодекс и наделило новыми полномочиями Минприроды России

18/10/2021 14:16 / 👁 704 / Источник / Поделиться:
Правительство России на заседании утвердило три изменения в Водный кодекс, предложенные Минприроды. В частности, первое касается работников бюджетных учреждений, ведущих водохозяйственную деятельность. Теперь в кодексе будут установлены их полномочия, а значит люди не останутся без зарплаты, поскольку сейчас они перестали учитываться в базовых перечнях Минфина. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Вторая поправка позволяет прописать конкретные меры по предотвращению негативного воздействия вод, и дополнить способы инженерной защиты.

Третья поправка коснулась границ зон затопления в регионах. Законопроектом закреплена обязанность глав регионов об их установлении. Сейчас регион подаёт данные в Росводресурсы, и уже они вносят зоны в ЕГРН.

«По указу Президента границы 8546 населённых пунктов должны были быть установлены ещё в 2019 году.  В Росводресурсы передана информация только о 5163. В ЕГРН внесено 4373 зоны», - объяснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Также на заседании Правительства принято решение наделить Минприроды пятью новыми полномочиями в сфере охоты. Это связано с обновлённым законом об «Об охоте», который с 9 декабря 2021 года вступит в силу.

«Два полномочия касаются сохранения охотничьих ресурсов. Например, лося, оленя и кабарги. Чтобы не допустить снижения их численности, устанавливаются требования по их минимальному количеству в каждом охотхозяйстве. Перечень видов животных и порядок расчёта минимального числа будет утверждать министерство», - добавил Александр Козлов.

Третье полномочие – это утверждение требований к минимальной площади охотничьих угодий с учетом географических, биологических и экономических факторов. Сейчас требования существуют только к максимальной площади.

И ещё два полномочия – это установление требований к инвесторам. Добросовестным и недобросовестным. Для первых будет утверждаться порядок заключения охотхозяйственных соглашений на новый срок без аукциона, а в отношении вторых – вестись электронный реестр. В список недобросовестных попадут те, у кого по решению суда аннулировано соглашение, и те, кто выиграл аукцион, но соглашение так не заключил.

Последние новости

Популярные новости