Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла в первом чтении проект о запрете вылова китов и дельфинов

Госдума приняла в первом чтении проект о запрете вылова китов и дельфинов

14/10/2021 20:15 / 👁 645 / Источник / Поделиться:
В России хотят запретить промышленный вылов китов, дельфинов и морских свиней. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 14 октября. Документом предлагается ввести запрет на промышленный и прибрежный вылов дельфинов, китов и морских свиней. Документом предлагается ввести запрет на промышленный и прибрежный вылов дельфинов, китов и морских свиней.

Законопроект внесло на рассмотрение Госдумы Правительство России. Изменения предлагается внести в законы «Об исключительной экономической зоне РФ» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Документом предлагается ввести запрет на промышленный и прибрежный вылов дельфинов, китов и морских свиней.

Как следует из проекта закона, Правительство может установить более строгие режимы ограничения или регулирования рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ вплоть до запрещения рыболовства отдельных видов.

Вопрос о запрете вылова морских млекопитающих в промышленных целях был поднят после обнаружения «китовой тюрьмы» с сотней белух и косаток на Дальнем Востоке в 2018 году. Выловленных по незаконным квотам животных собирались продать в Китай. К решению проблемы подключилась общественность, парламентарии, учёные.

Последние новости

Популярные новости