Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от екатеринбургских торфяников достиг Челябинской области

Дым от екатеринбургских торфяников достиг Челябинской области

14/10/2021 15:15 / 👁 593 / Поделиться:
Видео
Дым от тлеющих торфяников в Свердловской области достиг в четверг Челябинской области, в которой сейчас наблюдаются повышенные концентрации пыли и продуктов горения. Кадр из видео. Кадр из видео.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе минэкологии региона.

Ранее МЧС сообщало о тлении торфяника в Екатеринбурге на площади 120 гектаров. Позже тление удалось локализовать на площади около 8 гектаров, к четвергу его площадь сократилась до 4,8 гектара. Из-за плотного смога и нулевой видимости в четверг ГИБДД перекрыла движение по части Екатеринбургской кольцевой автодороги.

"На данный момент в Челябинской области наблюдается влияние от торфяных пожаров на территории Свердловской области, что связано с переносом воздушных масс в ночное время. Кроме того, в Челябинске наблюдается повышенные концентрации по взвешенным веществам (пыли), оксида азота (продукты горения) в районе одного ПДК", - говорится в сообщении.

Высоких уровней загрязнения по данным онлайн мониторинга нет, уточнили в пресс-службе.

Повышенные концентрации в городе также связаны с инверсией воздушных масс и комплексным городским загрязнением от объектов коммунальной инфраструктуры, промышленности и автомобильного транспорта, поясняется в сообщении.

По данным минэкологии, с промышленными предприятиями проведены совещания с целью снижения выбросов в атмосферу, продолжаются контрольно-надзорные мероприятия совместно с природоохранной прокуратурой.

Также в пресс-службе отметили, что смог от природных пожаров накрыл Тюменскую и Курганскую области.

 

Последние новости

Популярные новости