Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выявлен признак психических расстройств

Выявлен признак психических расстройств

17/10/2021 17:57 / 👁 726 / Источник / Поделиться:
Для людей с психическими расстройствами характерно ухудшение качества сна, выяснили ученые из Финляндии и Канады. Фото: Depositphotos / piotr_marcinski Фото: Depositphotos / piotr_marcinski

Результаты исследования опубликовал журнал PLOS Medicine.

"Изменения объективно измеренных параметров сна являются нормой для пациентов с пожизненным психическим заболеванием. Наши результаты дают богатый клинический портрет возможных нарушений сна у людей с психическими заболеваниями на протяжении всей жизни", — говорится в публикации.

Специалисты из Центра наркологии и психического здоровья Канады и Хельсинкского университета изучили данные около 89 тысяч участников исследования UK BioBank, круглосуточно носивших на протяжении недели акселерометры. У всех пациентов были психические расстройства — биполярного, большого депрессивного, тревожного и шизофренического спектра.

С помощью вычислительных алгоритмов ученые свели полученные сведения в десять метрик: время отхода ко сну, пробуждения, эффективность сна (доля общего времени сна от проведенного в постели времени), число пробуждений, наибольшая продолжительность непрерывного сна и так далее. Затем они сравнили эти параметры у здоровых участников исследования и тех, кто имел психические расстройства.

Выяснилось, что при каждом из диагнозов у пациентов изменялись в среднем восемь-девять метрик. Прежде всего ухудшались показатели качества сна, а не его продолжительности. Кроме того, время отхода ко сну и время пробуждения сдвигались на более позднее, а эффективность оказывалась ниже.

Ученые подчеркнули, что ухудшение сна характерно для всех изученных расстройств и его следует учитывать независимо от диагноза.

Последние новости

Популярные новости