Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский экологический оператор сформировал федеральную схему обращения с отходами

Российский экологический оператор сформировал федеральную схему обращения с отходами

13/10/2021 15:46 / 👁 742 / Источник / Поделиться:
Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что эта схема позволит видеть как существующие, так и перспективные объекты по утилизации, а также возможности по их загрузке сырьем. Руководитель компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев. Руководитель компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев.

Российский экологический оператор (РЭО) завершил работу над федеральной схемной обращения с бытовыми отходами, она позволит видеть как существующие, так и перспективные объекты по утилизации, а также возможности по их загрузке сырьем. Об этом заявил глава РЭО Денис Буцаев на Российском экологическом форуме во вторник.

"С гордостью могу сказать, что в настоящее время федеральная схема уже готова полностью и согласована со всеми регионами. Поверьте, работа была крайне непростой, принимая во внимание, что федсхема во многих случаях шла в противоречие с территориальными схемами, и нам с региональными коллегами приходилось находить компромиссы с точки зрения мест размещения, мощности объектов и, естественно, их стоимости", - сказал Буцаев.

Он назвал схему универсальным инструментом, который позволяет каждому пользователю посмотреть не только на существующие объекты, но и на те, которые должны появиться. В том числе благодаря федсхеме можно увидеть, как расположить тот или иной объект утилизации, как его загрузить необходимым сырьем и в результате получить соответствующую экономическую модель.

В 2021 году по поручению замглавы правительства Виктории Абрамченко РЭО должен будет полностью загрузить в схему весь реестр контейнерных площадок. Буцаев подчеркнул, что это важно с точки зрения работы над прослеживаемостью отходов. Появится контроль над всеми мусоровозами в стране, это 18 тысяч машин.

"И у нас появляется полноценный блок, связанный с утилизаторами, то есть с переработчиками, которых раньше не было. Естественно, что в этой части модуль будет располагать данными в большинстве своем перспективных объектов. Но поверьте, это также важно, потому что, когда мы обсуждаем инвестпроекты с коллегами, каждый из них задает вопрос в отношении того, насколько инвестиции будут оправданы, насколько они смогут инвесторам пообещать возврат инвестиций, от того объема сырья, вторичных материальных ресурсов в частности, который образовывается на территории регионов", - добавил Буцаев.

Он обратил внимание на то, что электронная модель федеральной схемы позволит автоматически перепроверять тариф, о чем РЭО договорился с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Методика данного ведомства будет загружена в качестве отдельного модуля и не потребует никаких дополнительных технических проверок, в том числе со стороны ФАС.

Последние новости

Популярные новости