Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мексике ягуары приспособились к новой пище. Дикие кошки теперь охотятся на собак

В Мексике ягуары приспособились к новой пище. Дикие кошки теперь охотятся на собак

23/10/2021 13:48 / 👁 953 / Источник / Поделиться:
Махауаль — небольшая рыбацкая деревушка в Мексике, в которую ежегодно приезжают тысячи туристов. За последние 15 лет население этого «райского уголка» сильно увеличилось из-за развития туризма. Изменения в питании и поведении ягуаров могут обернуться трагедией. Фото: Víctor Rosales Изменения в питании и поведении ягуаров могут обернуться трагедией. Фото: Víctor Rosales

Это заставило людей строить жилые комплексы на удаленных территориях от центра, где исторически проживали ягуары. Животным это совсем не понравилось!

Большинство людей в Махауаль держат сторожевых собак. В последние годы в СМИ появляется все больше сообщений о том, что ягуары бродят по ночам между домов, нападая на псов.

Эта ситуация насторожила ученых, так как в отличие от нападений ягуаров на домашний скот, агрессия в сторону других животных, таких как собаки, происходит очень редко. Исследователи считают, что нападения могут привести к конфликтам, которые в итоге окажут негативное влияние на популяцию ягуаров. Привязанность людей к домашним животным может привести к тому, что местные жители начнут убивать диких кошек. Кроме того, возможно, что ягуары могут передавать болезни собакам, как и псы этим кошкам.

Именно поэтому многопрофильная команда из ветеринаров, защитников природы, местных жителей и исследователей начала расследование случаев хищничества ягуаров и нападений на собак еще 10 лет назад. В этом году команда опубликовала свое исследование в журнале Neotropical Biology and Conservation.

Согласно их отчету, поведение ягуаров Махауале напоминает поведение индийских леопардов, для которых собаки уже давно стали частью постоянного рациона. Ягуары и леопарды обычно нападают вслепую, кусая собак в шею, чтобы избежать контратак. Подобно леопардам, ягуары нападают ночью. Вероятно, это связано с тем, что ягуарам легче охотиться на собак, чем на их естественную добычу: броненосца, равнинного пака, оленей.

С 2017 года в Махауале активисты построили 38 защитных ночных домов из дерева и проволочной сетки для собак. С конца 2020 года в городе активно начали стерилизовать и вакцинировать псов, чтобы предотвратить передачу болезней между двумя видами.

Francisco Rubén Castañeda

Ночной дом для собаки

Однако наблюдения ученых говорят о тревожной тенденции. Ягуары быстро адаптируются к новым условиям их привычного ландшафта, где доминирует человек. Это может привести к негативным последствиям для всех видов.

Последние новости

Популярные новости