Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голикова поручила ввести запрет сдачи в аренду электронных сигарет несовершеннолетним

Голикова поручила ввести запрет сдачи в аренду электронных сигарет несовершеннолетним

13/10/2021 00:27 / 👁 685 / Источник / Поделиться:
Еще один запрет должен коснуться выкладки никотиносодержащей продукции на прилавках торговых точек, расположенных на расстоянии менее 100 метров от школ. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Минздрав до декабря 2021 года должен проработать вопрос о введении запрета на сдачу в аренду электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним, а также на выкладку никотиносодержащей продукции на прилавках торговых точек, расположенных на расстоянии менее 100 метров от школ. Об этом говорится в протоколе поручений вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Согласно российскому законодательству, продажа никотиносодержащей продукции запрещена гражданам моложе 18 лет. Положения об аренде никотиносодержащей продукции и устройств законодательно не закреплены.

"Минздраву России (Мурашко М. А.) проработать вопрос о внесении изменений в действующее законодательство по запрету аренды устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними", - говорится в документе.

Отмечается, что также должен быть проработан вопрос о запрете выкладки на прилавках никотиносодержащей продукции или электронных сигарет в торговых точках, расположенных на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Кроме того, в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних поручено включить исследования на употребление никотиносодержащей продукции. Соответствующие поручения должны быть выполнены до декабря 2021 года.

Минцифры совместно с Роскомнадзором и Минздравом поручено до 1 апреля 2022 года проработать вопрос введения ограничения доступа к сайтам, деятельность которых направлена на незаконную продажу никотиносодержащей продукции и электронных сигарет, а также аренду таких устройств несовершеннолетними.

Ранее замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство готово заняться мониторингом сайтов по продаже устройств для никотиносодержащей продукции при наделении такими полномочиями.

Последние новости

Популярные новости