Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кинолог рассказал, как поспать утром вместо выгула собаки

Кинолог рассказал, как поспать утром вместо выгула собаки

13/10/2021 09:51 / 👁 570 / Источник / Поделиться:
Выгуливать собаку ранним утром нет никакой необходимости, питомец вполне может потерпеть, пока хозяин выспится, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

"Хорошая новость заключается в том, за долгие годы жизни с человеком питомцы научились подстраиваться под образ жизни хозяина. Вы вполне можете приучить собаку к такому графику, к которому привыкли именно вы. Главное — соблюдать режим дня питомца и не заставлять терпеть собаку более 12 часов", — рассказал кинолог.

По его словам, главное помнить, что режим должен быть более-менее постоянным. "Если вы хотите подольше поспать, просто накануне выходите на прогулку позже, например в десять часов вечера. Для взрослой собаки не важно: выгуляете вы ее в пять утра или в десять, важно, чтобы перерыв между выгулами был не больше 12 часов", — рассказал Голубев.

Не справлять нужду дольше этого времени — вредно для питомца. Максимум ожидания — 12-14 часов. Если собака будет постоянно сдерживаться, это приведет к проблемам с мочевыводящими путями и пищеварительной системой. Большинство собак может терпеть до семи-девяти утра после вечерней прогулки, которую они совершили около семи-девяти часов вечера. Но лучше гулять чаще — каждые восемь-десять часов — это оптимальное время, говорит Голубев.

График прогулок

По словам кинолога, ранние подъемы для прогулок с собакой семи-девяти это миф, который скорее подойдет для аргумента против покупки собаки. "В реальной жизни собака с радостью поваляется с вами подольше, если она будет к этому приучена", — сказал он.

Голубев пояснил, что для всех собак важны не сами ранние утренние прогулки, а ритуалы. Собаки предпочитают следовать определенным заученным схемам. Так, если питомец привык будить хозяина рано утром, а тот покорно встает и идет на прогулку, то, скорее всего, собака будет продолжать это делать всегда, и не потому, что ей требуется сходить в туалет, просто в ее голове сложилась простая схема: "Бужу хозяина — он встает и ведет меня на прогулку".

Поэтому "совам" такое поведение питомца необходимо сразу пресекать и давать понять псу, что он идет на прогулку только тогда, когда хозяин обозначит время. "Например, вы хотите выгуливать собаку в десять утра. Для этого вечерняя прогулка должна быть не ранее десяти часов вечера. Утром после будильника вы встаете и надеваете на пса ошейник — если повторять эти действия многократно, то собака поймет, что сигнал будильника и ошейник будут означать, что она скоро пойдет гулять. И тогда питомец не будет будить вас, чтобы сходить на прогулку, он просто дождется сигнала будильника и своего ошейника", — рассказал Голубев.

Последние новости

Популярные новости