Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы вредные для иммунитета семечки

Названы вредные для иммунитета семечки

09/10/2021 17:58 / 👁 876 / Источник / Поделиться:
Какие вещества содержатся в семечках и почему одни виды этого продукта полезны, а другие могут нанести организму вред, объяснила в интервью радио Sputnik диетолог Наталья Сычева. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Многие россияне любят употреблять семечки в качестве перекуса, но эта привычка может оказаться как полезной, так и очень вредной, предупредила в интервью радио Sputnik диетолог Наталья Сычева. По ее словам, влияние семечек на организм разнится в зависимости от их вида. При этом подсолнечные – не лучший выбор: если съесть их слишком много, можно ослабить свой иммунитет, предостерегла диетолог.

"Подсолнечные семечки я в своей практике ограничиваю пациентам. Да, там хорошее содержание жирорастворимых витаминов A, E и D, но там достаточно много полиненасыщенной жирной кислоты омега-6, а в рационе современного человека ее и так перебор. А вот кислот омега-3 мало. Но когда соотношение их (жирных кислот, – ред.) нарушается, то это может повлиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме. Я бы ограничивала употребление подсолнечных семечек", – сказала Наталья Сычева.

Диетолог назвала другой вид семечек, который не наносит урона иммунитету и при этом обладает весьма ценными свойствами.

"Польза семечек зависит от вида. Например, я бы особо выделила на сегодняшний момент пользу тыквенных семечек. У них масса положительных терапевтических свойств. Например, в них достаточно большое количество магния, который хорошо действует на нервную систему. Это важно, поскольку сейчас практически все в хроническом стрессе, и семечки здесь были бы очень полезны", – считает Наталья Сычева.

Последние новости

Популярные новости