Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование Козельского полигона учёными ИМО ДВФУ

Исследование Козельского полигона учёными ИМО ДВФУ

08/10/2021 09:57 / 👁 653 / Источник / Поделиться:
6 октября, учёные Института Мирового океана ДВФУ взяли образцы почвы и растений с территории Козельского полигона, чтобы провести ряд анализов на содержание в пробах токсичных веществ. Фото: ДВФУ Фото: ДВФУ

«Козельский полигон ядохимикатов в прошлом году считался одной из причин гибели морских животных», — рассказывает Василий Юрьевич Цыганков, заместитель директора Института Мирового океана по науке и инновациям. «Позже выяснилось, что причина экологической катастрофы — микроводоросли. Однако, из-за расположения полигона рядом с водоёмами, нужно обязательно следить за его состоянием. Конечно, его нужно рекультивировать — на полигоне витает запах химреактивов, не растут даже быстрорастущие растения. Мы взяли пробы почвы с самого полигона и обоих рвов вокруг него».

На полигоне хранится около 108 тонн пестицидов и сельскохозяйственных ядохимикатов. В 2010 году полигон закрыли мембраной и засыпали землей, а в 2018 обнажилась мембрана с одного края. Сейчас планируется ликвидация полигона за счёт средств федерального бюджета в рамках нацпроекта “Экология”, по плану это произойдет к 2022 году.

Исследование экологического состояния Козельского полигона проходит в рамках экспедиции учёных Института Мирового океана на Камчатку, цель которой является оценка восстановительного состояния прибрежных и морских экосистем в районах массовой гибели гидробионтов после вредоносного цветения воды осенью 2020.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости