Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные ИМО ДВФУ прибыли на Камчатку для оценки экологического состояния морских экосистем в районах массовой гибели гидробионтов осенью 2020 года

Учёные ИМО ДВФУ прибыли на Камчатку для оценки экологического состояния морских экосистем в районах массовой гибели гидробионтов осенью 2020 года

05/10/2021 12:56 / 👁 824 / Источник / Поделиться:
Команда учёных Института Мирового океана отправилась в новую экспедицию на Камчатский полуостров для оценки экологического состояния морских экосистем в районах массовой гибели гидробионтов на юго-западном и юго-восточном побережьях после вредоносного цветения воды (ВЦВ) или так называемого “красного прилива” осенью 2020 года. Кирилл Винников, Александр Семенченко и Максим Донец продолжат проведение комплексных исследований экологического состояния морских акваторий Камчатки в составе экспедиционного отряда совместно с другими сотрудниками и студентами Института Мирового океана ДВФУ. Кирилл Винников, Александр Семенченко и Максим Донец продолжат проведение комплексных исследований экологического состояния морских акваторий Камчатки в составе экспедиционного отряда совместно с другими сотрудниками и студентами Института Мирового океана ДВФУ.

Кирилл Винников, Александр Семенченко и Максим Донец продолжат проведение комплексных исследований экологического состояния морских акваторий Камчатки в составе экспедиционного отряда совместно с другими сотрудниками и студентами Института Мирового океана ДВФУ. Экспедиция будет проходить с 3 по 21 октября в районе Авачинского залива и на юго-восточном побережье Камчатки возле поселка Озерновский. Участники экспедиции будут осуществлять сбор проб фито- и зоопланктона, морских беспозвоночных и рыб для изучения возможных последствий ВЦВ. Кроме того, планируется проведение гидрохимического и микробиологического анализов воды и донных осадков для выявления возможных факторов антропогенного загрязнения и нанесения потенциального ущерба морской биоте Камчатки.

В октябре 2020 года в социальных сетях появились фото и видеоматериалы погибших морских животных в юго-восточном и юго-западном прибрежных районах Камчатки. По оценке ряда экспертов, гибель донных организмов составляла до 95%. Несмотря на распространенное в СМИ мнение о техногенных причинах катастрофы, учёные установили, что причиной гибели бентосных организмов стала неконтролируемая вспышка численности нескольких видов динофлагеллят – микроскопических водорослей, которые в период своего цветения выделяют опасные для здоровья человека и морских обитателей биотоксины.

Последние новости

Популярные новости