Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мотылька с самым длинным хоботком наконец-то признали отдельным видом

Мотылька с самым длинным хоботком наконец-то признали отдельным видом

04/10/2021 08:52 / 👁 693 / Источник / Поделиться:
Xanthopan praedicta или мотылек Дарвина имеет самый длинный «язык» (хоботок) среди всех насекомых. Спустя годы споров его наконец-то признали отдельным видом. Его существование предсказал еще Дарвин, но ученые долго сомневались в происхождении этого насекомого. Фото: Minden Pictures/SuperStock Его существование предсказал еще Дарвин, но ученые долго сомневались в происхождении этого насекомого. Фото: Minden Pictures/SuperStock

Xanthopan praedicta, который обитает на Мадагаскаре, долгое время считался подвидом материкового Xanthopan morganii. Однако исследователи из Музея естественной истории в Лондоне и Национального музея естественной истории в Париже доказали, что он отличается по форме и геному.

Этот мотылек примечателен тем, что его существование было предсказано Чарльзом Дарвином примерно за 40 лет до того, как он был зарегистрирован в дикой природе! Дарвин пришел к выводу, что насекомое с таким длинным хоботком должно существовать, чтобы опылять изученный им вид орхидеи, у которого был необычно длинный нектарник.

В рамках нового исследования команда ученых сравнила 77 мотыльков Xanthopan с Мадагаскара с 47 из материковой Африки, изучив их цветовые узоры, длину хоботка, форму, размах крыльев и гениталии у обоих полов. Они также провели генетический анализ, который позволяет идентифицировать виды по короткому участку ДНК определенного гена или генов.

Так ученые заметили, что Xanthopan praedicta значительно отличается от своих собратьев с материка Xanthopan morganii: их штрих-код ДНК отличается примерно на 7,8%, а хоботки, как правило, длиннее!

Последние новости

Популярные новости