Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму в заливе Сиваш массово погибли птицы

В Крыму в заливе Сиваш массово погибли птицы

30/09/2021 15:05 / 👁 524 / Поделиться:
В Крыму у основания Арабатской стрелки вблизи залива Сиваш зафиксирована массовая гибель перелетных птиц. Орнитологи сейчас выясняют причины масштабного падежа пернатых на участке побережья между селами Соляное и Львово. Фото: Илья Изотов/ РГ Фото: Илья Изотов/ РГ

Как рассказал Российской газеты гидробиолог, старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии Крымского федерального университета Григорий Прокопов, ученые уже насчитали от 5000 до 7000 погибших особей черношейной поганки, до 300 мертвых уток-пеганок и от 250 до 300 морских голубков. Есть и погибшие чайки-хохотуньи и чомги.

- Скорее всего, все скопление черношейной поганки, которое там образовалось, оно погибло, - констатировал Прокопов. - Среди погибших уток-пеганок встречаются в основном самки, и поведение одной такой больной самки мы наблюдали. По симптомам можно говорить о поражении центральной нервной системы: утка крутится на одном месте, дергает головой, теряет ориентацию в пространстве. При этом на морском побережье Азовского моря погибших птиц почти нет.

Ученые рассматривают несколько основных версий ЧП - от отравления химическими веществами до поражения птиц какой-либо инфекцией.

- Это может быть и птичий грипп, и болезнью Нью-касла, - продолжает Григорий Прокопов. - Но похожая картина наблюдается и при отравлениях. Рассматривается возможность отравления тяжелыми металлами. Ведь еще весной Институт биологии южных морей зафиксировал в Сиваше повышенную концентрацию ртути. Но эта связь маловероятна, поскольку черношейная поганка в основном питается рыбой и беспозвоночными, а в этой части Сиваша такой кормовой базы нет. Поэтому можно предположить, что перелетные птицы остановились в этом месте и погибли.

Пробы для исследования погибших особей уже отобрали специалисты крымского филиала Федерального центра охраны животных, и вскоре специалисты дадут заключение о причине ЧП.

Последние новости

Популярные новости