Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На экологичные дома дадут льготные кредиты

На экологичные дома дадут льготные кредиты

28/09/2021 12:36 / 👁 615 / Источник / Поделиться:
На строительство домов, экономно расходующих электроэнергию и тепло, будут выдаваться льготные кредиты. Правительство утвердило критерии, по которым будут отбирать "зеленые" проекты. Эксплуатируемая крыша - один из признаков "зеленого" проекта строительства. Фото: Сергей Куксин Эксплуатируемая крыша - один из признаков "зеленого" проекта строительства. Фото: Сергей Куксин

В сфере строительства к ним будут относиться те, где снижено потребление энергии при электро-, теплоснабжении, кондиционировании более чем на 20% по сравнению с другими аналогичными зданиями, где на 20% ниже потребление воды. Поощряются строительство озеленяемые и эксплуатируемые крыши, благоустройство зданий декоративными растениями, появление общественных пространств, свободных от транспорта.

Национальная система финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России, подчеркивает глава минэкономразвития Максим Решетников. Пакет документов, утвержденный правительством, включает критерии зеленых и адаптационных проектов и требования к системе верификации этих проектов в России.

Под строительство "зеленого" жилья можно будет привлекать "зеленые" кредиты, выпускать "зеленые" облигации, говорит замминистра минэкономразвития Илья Торосов. "Дорожная карта по мерам господдержки системы "зеленого" финансирования находится в разработке", - сообщил он. "Лейбл "зеленый" для проекта уже сам по себе предполагает несколько повышенный спрос за счет инвесторов, ориентированных на ответственное инвестирование. Чем больше инвесторов выразят желание приобрести облигации с лейблом "зеленый", тем дешевле будет заимствование", - рассказал он.

Правительство будет софинансировать, то есть снижать ставку в банках для кредитов на строительство "зеленых" проектов, говорит председатель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при минстрое Ирина Булгакова. Для жителей есть два плюса. Во-первых, благодаря таким кредитам квартиры будут не самые дорогие. Во-вторых, будут ниже платежи за коммунальные услуги, поскольку меньше объем потребления энергии. Кроме того, в энергоэффективных зданиях комфортнее жить, подчеркивает Булгакова: в них тепло, когда на улице морозы и прохладно, когда на улице зной.

"Сейчас в строительной отрасли существуют своды правил, в том числе определяющие параметры потребления природных ресурсов. При этом экономическое стимулирование застройщиков, которые, например, реализуют проекты высокого класса энергоэффективности, рекомендуется на уровне субъектов", - отмечает вице-президент - руководитель блока девелопмента "Интеко" Станислав Фролов. Новая нормативная база позволит установить единые критерии для зеленых проектов в России и перейти на передовые экостандарты.

Экологичность решений нередко становится дополнительным плюсом для привлечения покупателей. За семь лет существования добровольного стандарта Green Zoom сертификаты о соответствии строительства идеям устойчивого развития оформлены застройщиками на 151 здание общей площадью 2,84 млн кв. м, из них 65% - жилые, сообщает разработчик стандарта АНО "НИИ устойчивого развития в строительстве". Только по этим зданиям экономия энергоресурсов на отопление составила 112,5 млн киловатт-часов в год, на электроснабжении 100,9 млн киловатт (по сравнению с обычным зданием). Затраты на эксплуатацию объектов меньше на 400,4 млн рублей в год, а выбросы углекислого газа сократились на 29,6 тысячи тонн ежегодно.

Подчеркивать статус "зеленого проекта" застройщиков заставляет спрос, особенно со стороны молодежи, которая внимательна к экологическим проблемам, подчеркивает партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. Пока "зеленые" дома чаще встречаются в высокобюджетных сегментах, однако в ближайшие 5-10 лет, вероятно, распространят и в массовом жилье.

Понятие "зеленого" строительства может включать не только экономию воды или электроэнергии, но и использование вторичных материалов, сокращение "плеча" перевозок стройматериалов, повышение акустического комфорта для жителей, использование дождевой воды и многое другое.

Спрос на такое жилье будет расти России под влиянием общемирового тренда, говорит преподаватель университета "Синергия" Марина Садовникова. Но пока более заметен интерес к "зеленым" технологиям со стороны ремонтно-строительных компаний, нежели со стороны застройщиков.

Проекты по озеленению фасадов, эффективному кондиционированию или установке солнечных панелей на крышах позволяют сократить расходы на общедомовые нужды в уже построенных домах, говорит эксперт площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. В нашей стране наиболее продвинулись в этом направлении Москва, Татарстан и Якутия. Однако пока собственников демотивирует фактическая отмена субсидий на ЖКУ при подобных инвестпроектах.

Ранее гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал, что ДОМ.РФ сейчас работает над развитием так называемых "зеленых кредитов". Предполагается, что льготы будут предоставляться не только застройщикам, которые хотят возводить экологичные дома, но и ипотечным заемщикам, которые будут покупать в них квартиры.

Последние новости

Популярные новости