Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госнадзору за содержанием животных в цирках и зоопарках поставят целевые показатели

Госнадзору за содержанием животных в цирках и зоопарках поставят целевые показатели

23/09/2021 20:45 / 👁 807 / Источник / Поделиться:
В Минприроды разработали ключевые показатели для надзорных органов, которые следят за обращением с животными, например, в цирках и зоопарках. Минприроды отмечает, что такие целевые показатели для надзора разработаны впервые. Минприроды отмечает, что такие целевые показатели для надзора разработаны впервые.

Проект постановления кабмина опубликован на портале нормативных правовых актов.

Изменения предлагаются в положение о госконтроле в области обращения с животными. Оно регламентирует надзор за тем, как юрлица, ИП и граждане соблюдают закон об ответственном обращении с животными. Контролирующими органами являются Росприроднадзор и Россельхознадзор. Первый проверяет обращение с дикими животными в неволе, кроме случаев, когда их используют в культурно-зрелищных целях, — в цирках, зоопарках и океанариумах (за этим следит Россельхознадзор).

Согласно проекту постановления, из 100 процентов выявленных контролерами нарушений должны быть устранены не менее 70 процентов. Доля вынесенных судебных решений о назначении административного наказания по материалам надзора должна составлять не менее 95 процентов. Жалобы на действия или бездействие должностных лиц при проведении контрольных мероприятий должны быть сведены к нулю.

Последние новости

Популярные новости