Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оказалось, что у жирафов есть «кодекс чести». Животные дерутся лишь с противниками своего размера

Оказалось, что у жирафов есть «кодекс чести». Животные дерутся лишь с противниками своего размера

01/10/2021 10:06 / 👁 600 / Источник / Поделиться:
Биологи считают, что наблюдать за дикими животными и изучать их «мир» нужно не только для понимания их общих особенностей, но и для создания лучших условий в заповедниках и зоопарках. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Самцы жирафов всегда придерживаются определенных правил при борьбе с собратьями.

Ученые из Манчестерского университета, Великобритания, наблюдали за жирафами (Giraffa camelopardalis) в Южной Африке в заповеднике у реки Могалаквена с ноября 2016 года по май 2017 года. Известно, что самцы часто борются за большее количество самок. Во время «дуэли» жирафы пускают в ход свои оссиконы — костные выступы на свое голове. Особо мощные удары могут поранить соперника, а иногда даже убить.

В ходе своих наблюдений ученые заметили, что борьба чаще всего происходила между самцами, которые имели одинаковые параметры тела. Драки между самцами одинакового размера также характеризовались высокой интенсивностью и короткой продолжительностью.

«Эти результаты подтверждают предположение о том, что спарринг функционирует главным образом для того, чтобы предоставить взрослеющим мужчинам возможность проверить свои конкурентные способности, не переходя к полномасштабным боям», — отмечают ученые.

Команда также заметила эффект «драки в баре», когда одна драка провоцировала другие у жирафов поблизости. Удивительно, но в боях иногда был «судья» – пожилые, самцы иногда прерывали драки между молодыми.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости