Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач назвала напиток для укрепления нервной системы

Врач назвала напиток для укрепления нервной системы

25/09/2021 15:42 / 👁 1235 / Поделиться:
Доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, какие напитки стоит употреблять для укрепления нервной системы. Фото: depositphotos/belchonock. Фото: depositphotos/belchonock.

По ее словам, чашка какао по утрам идеально подходит для борьбы со стрессом. Однако для лучшего эффекта какао-бобы обязательно должны быть натуральными, уточнила диетолог изданию Москва 24.

«Витамины группы B и минералы в составе какао позволят регулировать работу нервной системы и контролировать стресс, а в первой половине дня напиток добавит бодрости.», — сказала Маргарита Королева.

Перед сном Королева рекомендует обратить внимание на напитки, в состав которых входят мята, мелисcа, пассифлора, а также иван-чай. Одна-две чашки такого успокоительного состава, выпитого с 19 до 22 часов, помогут вечером уравновесить эмоции после прошедшего дня и своевременно уснуть, указала она.

"Ночью благодаря в унисон работающим гормонам сна – соматотропному и мелатонину – снижается уровень кортизола и происходит детокс мозга. Именно в это время организм и мозговая система подвергаются столь тщательной очистке", – сказала врач.

Вместе с тем при хроническом стрессе специалист советует не ограничиваться успокоительными напитками, а организовать себе вечернюю ванну c английской солью, содержащей сульфат магния.

"Полный стакан английской соли – около 400 граммов – идет на 170–200 литров воды. Температура воды должна быть 37–38 градусов, то есть очень теплая. Полежать в этой ванне 15 минут, при этом после не смывать этот солевой состав, а просто промокнуть себя полотенцем – и сразу в постель", — сказала Королева.

Мяту, мелисcу, пассифлору и иван-чай можно подготовить заранее и выпить прямо в ванне, заключила она.

Последние новости

Популярные новости