Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые в Кузбассе разработали экспресс-метод выявления загрязнений почвы нефтепродуктами

Ученые в Кузбассе разработали экспресс-метод выявления загрязнений почвы нефтепродуктами

22/09/2021 19:16 / 👁 623 / Поделиться:
Ученые Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) разработали экспресс-метод для выявления загрязнений почвы нефтепродуктами, который без проведения лабораторных испытаний в течение нескольких часов позволяет выявлять точные границы и степень загрязнения. Метод без проведения лабораторных испытаний в течение нескольких часов позволяет выявлять точные границы и степень загрязнения. Метод без проведения лабораторных испытаний в течение нескольких часов позволяет выявлять точные границы и степень загрязнения.

Об этом сообщил ТАСС разработчик, доцент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости КузГТУ Евгений Шабанов.

"Метод по косвенным показателям грунта - по электросопротивлению - определяет степень его загрязнения. Сущность и научная новизна в том, что, не отбирая проб грунта и не отвозя их в лабораторию, в натурных условиях мы определяем границы и степень загрязнения. За счет того, что у нефтепродуктов высокое сопротивление, получается зона повышенного сопротивления, мы ее находим, потом в границе этой зоны с помощью датчиков определяем, какой коэффициент загрязнения. Все получается очень оперативно, буквально за два часа", - сказал Шабанов.

Он пояснил, что сегодня для выявления загрязнений применяются преимущественно прямые инструментальные методы. В частности, широко распространен метод инфракрасной спектрофотометрии, который требует отбора проб загрязненного грунта и их исследования в лаборатории. Оно в свою очередь может занимать до нескольких дней и требует использования сложной дорогостоящий аппаратуры, при этом погрешность измерений может достигать до 40%.

В ближайших планах ученых создать мобильный приборно-измерительный комплекс оперативного мониторинга загрязнений грунта, в основу работы которого ляжет разработанная методика. Комплект специального оборудования с программным обеспечением будет считывать и обрабатывать данные на месте и сможет применяться как надзорными органами для оперативного выявления природоохранных нарушений, так и промышленными предприятиями при ликвидации возможных загрязнений почв нефтепродуктами. По результатам мониторинга можно будет определить, насколько эффективно проведены эти работы.

"Это касается и угольных разрезов, и любых горных предприятий, где нефтепродукты - одно из повсеместно встречающихся загрязняющих веществ, а также заводов, нефтехимических производств", - добавил Шабанов.

Последние новости

Популярные новости