Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сенатор Зленко: необходим механизм компенсации регионам затрат на ликвидацию экологического ЧП

Сенатор Зленко: необходим механизм компенсации регионам затрат на ликвидацию экологического ЧП

22/09/2021 00:15 / 👁 672 / Источник / Поделиться:
«Необходим чёткий механизм для получения денег регионами в случае экологической катастрофы», — заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на заседании аграрного комитета верхней палаты 21 сентября. Фото: Михаил Нилов/ПГ. Фото: Михаил Нилов/ПГ.

Сенатор напомнила, что сейчас для промышленных предприятий существуют три вида неналоговых экологических платежей. Это экологический и утилизационный сборы, а также сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Все эти средства поступают в федеральный бюджет.

При этом, как рассказала сенатор, регионы, где происходит экологическое ЧП, сталкиваются с трудностями, чтобы получить компенсацию на ликвидацию последствий. «Проблема в неокрашенности этих денег»,  - считает Зленко. По её мнению, нужен отдельный механизм, по которому пострадавшие территории могли бы получать бюджетную компенсацию.  

«В качестве конкретного решения проблемы всё чаще звучат предложения создания экологического фонда. Это обеспечит адресное расходование денег и распределение их по регионам», — считает Елена Зленко. Она добавила, что создание Фонда могло бы быть закреплено поправками в действующий закон об экологии.

Последние новости

Популярные новости