Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юрист объяснил, кому можно разводить сельскохозяйственных животных на дачных участках

Юрист объяснил, кому можно разводить сельскохозяйственных животных на дачных участках

21/09/2021 12:19 / 👁 520 / Источник / Поделиться:
Юрист Василий Воробьев рассказал Москве 24, при каких условиях можно разводить сельскохозяйственных животных на своем дачном участке. Фото: ТАСС/Виктор Драчев. Фото: ТАСС/Виктор Драчев.

Ранее Верховный суд России запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных. В этом убедилась жительница Волгограда. Государственная инспекция региона по использованию и охране земель обнаружила на участке курятник. Дачница получила штраф в размере 10 тысяч рублей. Сумма взыскания в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

"У нас земли имеют свой вид разрешенного использования. Есть земли для садоводства и огородничества – там возможно выращивание культур, но ведение животноводческой деятельности запрещено. То есть разводить коз, кур, собак, кроликов и кого-то еще на этой территории нельзя", – сказал Воробьев.

Самый простой способ избежать проблем таких, как ситуация в Волгоградской области, – это изменение вида разрешенного использования на личное подсобное хозяйство. Личное подсобное хозяйство подразумевает собой любую деятельность, в том числе и по разведению кур, кого-то еще. Конечно, придется соблюдать некоторые ограничения, СанПиН должны выдерживаться.

Изменить вид использования земли, по словам специалиста, легко. В случае если человек разводит сельскохозяйственных животных на тех территориях, где это запрещено, ему грозит штраф, добавил Воробьев. Вместе с тем у нарушителя могут изъять самих животных, подытожил юрист.

 

Последние новости

Популярные новости