Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспорт китов и дельфинов из России запретят на полгода

Экспорт китов и дельфинов из России запретят на полгода

21/09/2021 15:18 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Постановление о запрете на полгода экспорта китов и дельфинов из России подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Этим же документом Минэкономразвития поручено внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии запрет на вывоз морских млекопитающих из ЕАЭС. Постановление вступает в силу с 21 сентября.

Ограничить экспорт потребовалось, чтобы защитить популяцию морских млекопитающих, объяснили в кабмине. Такие животные пользуются большим спросом за рубежом. Например, их активно используют в сфере развлечений — океанариумах и дельфинариях.

Вопрос о сохранности морских млекопитающих впервые подняли в 2018 году после истории с так называемой китовой тюрьмой, где содержали косаток и белух перед отправкой в Китай.

В последнее время законодательство в сфере охраны морских животных уже ужесточали. Так их запретили ловить при осуществлении промышленного рыболовства. Также были ужесточены требования для получения решения о предоставлении в пользование морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях.

Последние новости

Популярные новости