Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации на 21 сентября 2021 года

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации на 21 сентября 2021 года

21/09/2021 11:25 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 20.09.2021 г. в России лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 88 570 га. Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

Лесные пожары ликвидированы в Оренбургской, Саратовской, Челябинской, Сахалинской областях, Республиках Тыва и Саха (Якутия), Красноярском крае.

На 00:00 мск 21.09.2021 г. на территории Российской Федерации действовало 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 341 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 2 пожаров на землях лесного фона площади, пройденной огнем, 191 га (Республика Саха (Якутия);
  • 1 пожар на землях лесного фона площади, пройденной огнем, 96 га (Магаданская область);
  • 1 пожар на землях лесного фона площади, пройденной огнем, 40 га (Камчатский край);
  • 1 пожар на землях лесного фона площади, пройденной огнем, 7 га (Хабаровский край);
  • 2 пожара на землях лесного фона площади, пройденной огнем, 5 га (Новосибирская область);
  • 1 пожара на землях лесного фона площади, пройденной огнем, 2 га (Оренбургская область);
  • 1 пожар на землях лесного фона площади, пройденной огнем, менее 1 га (Ульяновская область);
  • 1 пожар на землях лесного фона площади, пройденной огнем, менее 1 га (Свердловская область).

На тушении задействовано 383 человека, 72 единицы техники, 3 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 33 воздушных судна.

В Республике Саха (Якутия) задействовано 27 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 21.09.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 9 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 284 899 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности:

  • 8 пожаров на площади, пройденной огнем, 283 686 га (Республика Саха (Якутия));
  • 1 пожар на площади, пройденной огнем, 1 213 га (Хабаровский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах Российской Федерации.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в Усть-Майском муниципальном образовании Республики Саха (Якутия).

Введен особый противопожарный режим в 39 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Курской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Амурской областей, города Севастополь, Республик Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Алтай, Саха (Якутия), Крым, Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Чувашской Республик, в 1 муниципальном образовании Тверской области, в 34 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 2 муниципальных образованиях Кабардино-Балкарской Республики, в 2 муниципальных образованиях Чеченской Республики, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 2 муниципальных образованиях Тюменской области, 6 муниципальных образованиях Челябинской области, в 1 муниципальном образовании Алтайского края, в 3 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 5 муниципальных образованиях Магаданской области, в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края.

 

Последние новости

Популярные новости