Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды Козлов: показатели нацпроекта "Экология" в этом году будут достигнуты

Глава Минприроды Козлов: показатели нацпроекта "Экология" в этом году будут достигнуты

20/09/2021 13:42 / 👁 1204 / Поделиться:
Интервью
Снижение выбросов загрязняющих веществ в городах России на 4%, создание государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I–II классов опасности, завершение реконструкции канализационных очистных сооружений на Байкале, закупка экологичного транспорта на 9 млрд рублей в ряде регионов — это лишь часть целей нацпроекта "Экология", которые будут достигнуты до конца 2021 года. Александр Козлов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС. Александр Козлов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Однако задач на ближайшие годы остается много: модернизация 487 самых "грязных" предприятий, спасение 13 видов животных, находящихся в зоне особого риска исчезновения, строительство семи комплексов для утилизации опасных отходов и множество других. О том, как будут улучшать состояние окружающей среды в России в рамках нацпроекта и какие цели уже удалось достичь, в интервью ТАСС рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

— Как вы на данный момент оцениваете результаты национального проекта "Экология"? 

— Наш национальный проект очень разноплановый. Мы и ликвидируем несанкционированные свалки, и модернизируем парк лесохозяйственной и лесопожарной техники, и строим очистные сооружения, и развиваем экологический туризм, и очищаем и восстанавливаем водные объекты, и комплексно работаем над снижением выбросов в атмосферу.

По итогам прошлого года мы вышли на 100-процентное достижение всех показателей, а кассовое исполнение федерального бюджета составило 97,7% — 63,1 млрд рублей из 64,642 млрд. В этом году средств у нас больше, но сомнений, что показатели не выполним, нет. Все 81,56 млрд рублей сегодня в бюджете нацпроекта распределены по мероприятиям федеральных проектов. Конечно, иногда случаются сбои, идеальные условия — редкость, но мы все максимально быстро корректируем с регионами.

На сегодняшний день кассовое исполнение нацпроекта — 32,4%, и я подчеркну, что идем в графике, так как основные расходы запланированы на IV квартал в соответствии с графиками производства работ и разработки новых механизмов поддержки. Все же главное — не освоение средств, а результат — улучшение качества жизни людей по всей стране

Так, в этом году мы приступили к активной реализации проекта "Чистый воздух": в регионы уже поставлены первые партии экологически чистого общественного транспорта; заработали новые меры поддержки федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО": отобраны первые два проекта; изысканы средства на строительство заводов в рамках проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности": в ближайшее время начнется их строительство; завершается внедрение нового вида поддержки по переходу предприятий федерального проекта "Оздоровление Волги" и федерального проекта "Чистый воздух" на наилучшие доступные технологии: проект постановления внесен на утверждение в правительство.

А вот мероприятия, реализация которых носит преимущественно переходящий характер, идет с опережением графика. Так, уже на 82% исполнены федеральные проекты "Сохранение лесов" и "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

Хочу подчеркнуть, национальный проект "Экология" — не единственное, чем занимается Минприроды России, помимо него мы реализуем несколько государственных программ. Работы хватает.

 В этом году нацпроект видоизменился. "Чистая вода" ушла в нацпроект "Жилье и городская среда", мероприятия по внедрению наилучших доступных технологий стали частью проектов "Оздоровление Волги" и "Чистый воздух". Да и сам "Чистый воздух" поменял дислокацию: теперь за него отвечает не Росприроднадзор, а министерство. Почему?

— Национальный проект — это живой организм. Меняются условия вокруг, технологии, поэтому вполне нормально, что внутри проект может корректироваться. Тем более что это решение не одного министерства: собирается Госсовет, принимаются решения. Это не ответственность одного человека и не событие двух минут.

Касаемо "Чистого воздуха", принято системное решение по передаче руководства его реализацией Минприроды России. Меры государственной поддержки 12 городам — участникам федерального проекта уже предоставляются министерством. Они обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в данных крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение более чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Сейчас в нашем распоряжении есть перечни опасных или, как мы их называем, приоритетных загрязняющих веществ, которые надо устранять прежде всего. Утвержден перечень самых "коптящих" предприятий — их получилось 487. Ряд из них уже приступил к модернизации своих производств, заключено 33 соглашения на общую сумму 495,7 млрд рублей, уже более половины этой суммы израсходовано на мероприятия по снижению выбросов.

Я бы хотел подчеркнуть, что нам необходимо не просто снизить общий уровень загрязнения воздуха — города большие, выбросы могут рассеиваться, и получается "средняя температура по больнице", — а добиться того, чтобы предприятия контролировали свои выбросы и не вредили окружающей среде. К примеру, в Липецке уровень загрязнения опустился до низкого. Но это не значит, что город нужно исключать из федерального проекта, — заводы там все еще отравляют атмосферу

По итогам 2021 года нужно достигнуть снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 4%. И это не только заводы и фабрики. Серьезный вклад в ухудшение качества воздуха вносит общественный транспорт, работающий на двигателе внутреннего сгорания. Для замены транспорта на более экологичный из федерального бюджета в 2021 году регионам выделено 9 млрд рублей. Средства распределены между шестью субъектами: Вологодской, Челябинской, Омской и Кемеровской областями, Забайкальским и Красноярским краями. На маршруты уже вышли трамваи в Череповце, а в Челябинске — первые новые автобусы на газомоторном топливе.

Президентом Российской Федерации поставлена задача: снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза до 2030 года. С учетом этого до 1 июля 2022 года перечень городов — участников федерального проекта будет существенно расширен. Это также, в частности, потребовало передачи координирующей роли по федеральному проекту на уровень Минприроды России. 

— Большой блок вопросов в национальном проекте посвящен отходам: сразу три федеральных проекта. Как идет их реализация?

— Да, сразу три федеральных проекта посвящены этой теме: "Чистая страна", "Комплексная система с твердыми коммунальными отходами" и "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности". С одной стороны проекты разные, но их объединяет одно — создание чистого и безопасного места для жизни. Например, проект "Чистая страна". За счет ликвидации и рекультивации свалок и наиболее опасных объектов мы уже смогли улучшить качество жизни почти для 8 млн человек в регионах Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. На данный момент благодаря федпроекту исчезли 42 несанкционированные свалки в городах и 66 наиболее опасных объектов; это и ртутьсодержащие резервуары, и шламонакопители. Гадости, которая досталась нам в наследство, к сожалению, много. Багаж прошлой индустриальной эпохи — заброшенные производства, скважины, затонувшие корабли, свалки — одним федеральным проектом, мы, конечно, не справимся. Поэтому разработали и инициативу "Генеральная уборка", где почти 29 тыс. объектов накопленного вреда перечислены и по поручению президента уже заложено 20 млрд рублей на первоочередную ликвидацию, поэтому и хотим наделить полномочиями Роспотребнадзор и Росприроднадзор по определению оценки воздействия объекта на природу и на здоровье людей, поэтому и разработали законопроект об ответственности собственников за жизнедеятельность предприятий по принципу "намусорил — убери", поэтому и все экологические платежи станут у нас в стране окрашены. Все эти "поэтому" — именно для того, чтобы в нашей стране было безопасно и комфортно.

— "Поэтому" и экономика замкнутого цикла? Чтобы отходов в стране производилось как можно меньше?

— Да, именно поэтому. За прошедшие два года сделана большая работа по построению системы обращения с твердыми коммунальными отходами, отвечающей современным требованиям. Сегодня у нас 178 региональных операторов в 81 субъекте. Они уже перечислили в бюджеты различных уровней более 12,4 млрд рублей.

В рамках федпроекта Российский экологический оператор (ППК "РЭО" —  прим. ТАСС) мониторит места накопления отходов, а также анализирует потребности регионов в специализированной технике. Создана Федеральная схема обращения с отходами, которая учитывает, сколько и где образуется мусора, куда он везется, какие уже есть мощности по его обработке.

Задача, поставленная президентом Владимиром Путиным, — обеспечить к 2030 году 100% сортировки отходов, и не более 50% должно отправляться на полигоны. За первые два года введены в эксплуатацию мощности по обработке 11,5 млн т и по утилизации 3,3 млн т коммунальных отходов. Сегодня на сортировку идет уже более трети — 38,1% отходов.

Но предстоит сделать еще очень много. Необходимо наращивать объемы современной инфраструктуры по обращению с отходами, для этого нужен серьезный приток частного капитала. Сейчас мы вместе с ППК "РЭО" работаем над расширением мер поддержки инвестиционных проектов.

— И немного про третий федеральный проект, связанный с отходами: "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности".

— В списке самых опасных отходов среди прочих есть батарейки, аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы и даже самые обычные с виду ртутные градусники. Их необходимо правильно утилизировать, нужны особые технологии и компетенции. Поэтому этот федеральный проект реализуют коллеги из Росатома, корпорации, накопившей большой опыт в этой сфере. Сейчас уже сформирована необходимая нормативная база, определен оператор — им стало предприятие структуры Росатома — ФГУП "Федеральный экологический оператор". Разработана и утверждена федеральная схема обращения с опасными отходами. К концу 2021 года планируется ввести в эксплуатацию государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I–II классов опасности. Для обезвреживания и утилизации запланировано строительство семи специализированных производственно-технических комплексов. Первые четыре экотехнопарка должны быть введены в эксплуатацию до конца 2023 года. Объекты будут построены в Саратовской, Кировской и Курганской областях и Удмуртской Республике и обеспечены технологиями мирового уровня. Уже в ноябре этого года Росатом начинает строительство сразу двух комплексов.

 Часто на слуху озеро Байкал. Какие решения принимаются по нему?

— Байкал — наше национальное достояние. Сохранение его чистоты и уникальных экосистем — часть государственной политики. На законодательном уровне закреплено, что любая деятельность возможна только после оценки экологических последствий, в том числе в ходе экологической экспертизы. В нацпроекте "Экология" самому глубокому озеру в мире посвящен отдельный федеральный проект "Сохранение озера Байкал".

В рамках этого федерального проекта ликвидируются опасные объекты, которых просто не должно быть у Байкала. Среди них — ликвидация накопленного вреда от бывшего целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, а также Джидинского вольфрамо-молибденового комбината в Бурятии. Здесь хочу отметить, что до конца 2021 года планируется очистить не менее 70 тыс. куб. м надшламовых вод в картах-накопителях полигонов "Солзанский" и "Бабхинский" БЦБК. Однако основная работа по ликвидации комбината еще впереди — ее выполняет Росатом. К ней подключено также научное сообщество: идет отбор лучших мировых технологических решений по ликвидации накопленного вреда. Процесс проходит в несколько этапов, оценивают решения представители Росприроднадзора, научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам и Росатом. Начало работ по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината немного сдвинуто, так как необходимо доработать проектную документацию.

Что еще сделано по федеральному проекту. В Республике Бурятия снижена общая площадь загрязненных территорий на 143 га. В 2020 году были завершены работы по биологической рекультивации земель на территории Холбольджинского угольного разреза, там посадили деревья и саженцы.

Продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска. Работы ведутся в десять этапов. В 2020 году были введены в эксплуатацию четвертый и пятый этапы. Шестой этап будет введен в эксплуатацию уже в конце этого года. Разрабатывается проектная документация на десятый этап, в Минстрой ее планируется подать в 2022 году.

В Забайкальском крае идет реконструкция канализационных очистных сооружений в городе Хилок, а в поселках Жипхеген и Тарбагатай очистные строят. Общая мощность — 1 тыс. куб. м в сутки. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

К 2024 году Байкальская природная территория будет полностью охвачена государственным экологическим мониторингом, что позволит нам оперативно реагировать на любые изменения и потенциальные угрозы. Этот проект реализуется совместно с Роснедрами, Росгидрометом, Рослесхозом и Росрыболовством.

Помимо Байкала еще река Волга удостоена своего федерального проекта. Для восстановления чистоты одной из крупнейших рек Европы​​​​ уже завершены строительство и реконструкция 55 очистных сооружений по реке в десяти регионах. В результате на 200 млн куб. м в год сокращен выброс сточных вод. По итогам 2020 года расчищено и дноуглублено 422 км водных объектов, по итогам 2021 года эта цифра должна дойти до 480 км

Восстановлено 12,5 тыс. га естественных и искусственных водных объектов, включая каналы-рыбоходы, мелиоративные каналы и нерестовые массивы. В федеральном проекте также участвуют Росводресурсы, Росрыболовство и Минсельхоз. Благодаря совместным усилиям удалось создать условия для обеспечения устойчивого функционирования Волго-Ахтубинской поймы.

И третий водный федеральный проект — "Сохранение уникальных водных объектов". Благодаря ему мы приводим в порядок реки, озера и водохранилища по всей стране. Чистим от мусора берега и акватории, восстанавливаем экосистемы. Этот проект особенный. В нем принимают участие не только ведомства, но сами жители нашей страны. В этом году 837 тыс. людей пришли и убрали мусор с берегов рек. 11 850 мероприятий прошло в 83 регионах!

— Как национальный проект помогает в борьбе с лесными пожарами?

 Пожары, при которых пройденная огнем площадь составляет более 8 млн га, повторяются уже четвертый год. Если не принимать срочных мер, масштабы лесных пожаров неизбежно будут расти по мере изменения климата. 

В рамках федерального проекта регионы с 2019 по 2021 год закупили 35,5 тыс. единиц лесопожарной техники и 10,7 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования. Этого, конечно, недостаточно. Поэтому — уже вне рамок национального проекта — мы ведем большую работу по охране лесов. Например, президент России поддержал наше предложение по выделению дополнительного финансирования на тушение лесных пожаров уже со следующего года. К существующим 6 млрд будет добавлено 8,2 млрд рублей. Что стоит за этими деньгами? Это 1406 парашютистов-десантников, сейчас их 3008 человек, 47 тыс. — к 26 тыс. нынешних — летных часов, увеличение в два раза — 927 тыс. наземного патрулирования, а также увеличение средств тушения для снижения доли крупных лесных пожаров, в 2,4 раза.

Но вернусь к федеральному проекту. Его ключевая и очень амбициозная цель — к 2024 году обеспечить 100-процентный баланс между выбытием и воспроизводством лесов. По итогам 2020 года это соотношение составляет 92,1%. Площадь лесовосстановления составила 1,1 млн га.

Федеральный проект совершенствуется. В него добавлены такие важные инициативы, как формирование ответственного отношения людей в нашей стране к лесу, а также климатическая повестка — поглощение лесами углерода.

— И еще один федеральный проект. О нем не так часто говорят — это "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма". Какие шаги предпринимаются, чтобы сохранить наш природный потенциал? 

 В нашей стране почти 13 тыс. особо охраняемых природных территорий, 336 из которых — федерального значения. Это 109 заповедников, 64 нацпарка, 63 заказника, 36 памятников природы и 64 дендрологических парка и ботанических сада. Созданы они для того, чтобы сберечь уникальную природу России для всех поколений ее граждан.

Важно, что сохранению биологического разнообразия посвящен целый федеральный проект. В этом году впервые после 20-летнего перерыва выходит Красная книга России. Том "Животные". В 2020 году был утвержден новый перечень, в который вошли 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. А всего в нем находится 443 вида животных.

Определен список 13 видов животных, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции. Это дальневосточный и переднеазиатский леопарды, амурский тигр, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен, белый медведь, стерх, а также охотоморские популяции гренландского и серого китов. В рамках инициативы "Бизнес и биоразнообразие" мы заключили ряд соглашений на общую сумму более 400 млн рублей с крупнейшими коммерческими компаниями о реализации программ по сохранению этих видов животных. Утверждены стратегии по сохранению и восстановления снежного барса и зубра.

Ключевое направление федерального проекта — развитие экологического туризма. Нам важен баланс между тем, чтобы не навредить природе, и возможностью ею любоваться. Согласно плану реализации проекта, до 2024 года количество посетителей заповедных территорий должно вырасти до 10 млн человек. Только в этом году уже почти 5 млн человек побывали в заповедниках и национальных парках, в прошлом году это было 7 млн посетителей. Этим потоком необходимо грамотно управлять, строить современную и удобную туристическую инфраструктуру.

Мы проводим отборы национальных парков, на территории которых потом строятся необходимые объекты, включая туристические тропы и маршруты, визит-центры. 637 млн рублей выделено на эти цели за время реализации федерального проекта.

Еще один момент — в российском законодательстве до сих пор отсутствовало понятие экологического туризма. Еще в 2019 году президент поручил разработать законопроект, регулирующий рекреационную деятельность на особо охраняемых природных территориях. Весной он принят в первом чтении, рассчитываем, что в осеннюю сессию будет принят окончательно.

В работу самих территорий будет внедрена система долгосрочного планирования. То есть процессы управления будут системными и прогнозируемыми. В рамках законопроекта будет принято десять нормативных актов. Это в том числе единые правила посещения ООПТ, методические рекомендации по расчету и мониторингу предельно допустимых нагрузок. Для каждой особо охраняемой природной территории такая нагрузка будет индивидуальной.

Беседовала Диана Решетняк, ТАСС.

Последние новости

Популярные новости