Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 19 сентября — День дальневосточного леопарда

19 сентября — День дальневосточного леопарда

19/09/2021 16:09 / 👁 742 / Источник / Поделиться:
Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В начале 2000-х гг., когда экологи и Правительство Российской Федерации приступили к реализации мер по сохранению редкого хищника, численность этих животных не превышала 30 особей, и почти все они обитали в России. Фотография с фотоловушек национального парка «Земля леопарда». Фотография с фотоловушек национального парка «Земля леопарда».

Изменить ситуацию в лучшую сторону помогли Стратегия сохранения дальневосточного леопарда в России (утверждена Председателем Госкомэкологии России 07.08.1998 г.) и Стратегия сохранения дальневосточного леопарда в Российской Федерации (утверждена распоряжением Минприроды России от 19.11.2013 г. № 29-р), позволившие консолидировать усилия государственных и общественных (в том числе - международных) природоохранных организаций. Выполнение их положений позволило минимизировать прямое уничтожение леопарда, обеспечить сохранение оставшихся местообитаний и стабилизировать численность (в последние годы - с тенденцией к ее росту). По данным фотомониторинга, численность дальневосточного леопарда в 2019 году достигла 97 особей. По предварительным оценкам экспертов, сегодня численность дальневосточного леопарда составляет около 110 особей.

За истекший период эти Стратегии практически полностью выполнены. Обеспечено сохранение местообитаний леопарда, создан национальный парк «Земля леопарда» (в границах которого сохраняется около 80% ареала дальневосточного леопарда) и его охранная зона, налажена охрана леопарда и его кормовой базы, разработан проект создания резервной популяции, проведен комплекс научных исследований, налажен мониторинг численности популяции леопарда, проведены мероприятия в сфере просветительской деятельности. Всё это, в совокупности с произошедшими изменениями в сфере государственного управления в области охраны и использования объектов животного мира и среды его обитания, а также с изменениями в правовой сфере обусловило разработку новой редакции Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в Российской Федерации.

Дальневосточный леопард – приоритетный объект животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», реализация которого возложена на Росзаповедцентр Минприроды России. В 2020-м году в рамках реализации федпроекта была завершена подготовка проекта Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в Российской Федерации, который был согласован секцией экспертов по дальневосточному леопарду и одобрен Бюро Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации.

В рамках реализации Программы реинтродукции дальневосточного леопарда на Дальнем Востоке России (Южный Сихотэ-Алинь) к 2024-му году при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF России планируется открыть Центр реинтродукции дальневосточного леопарда в Лазовском заповеднике. Родившиеся в Центре котята, подрощенные и подготовленные к жизни в естественной среде обитания, будут выпущены на территории заповедника. В границах данной ООПТ и на сопредельных территориях специалисты отмечают наличие обширных нефрагментированных местообитаний для расселения животных, стабильную численность копытных, низкий уровень антропогенного воздействия и населенности по сравнению с другими районами Приморского края в историческом ареале дальневосточного леопарда, подходящий климат. Данные благоприятные факторы помогут животным адаптироваться к самостоятельной жизни.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости