Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат Будуев предложил ограничить продажу бытовой химии на территории вокруг Байкала

Депутат Будуев предложил ограничить продажу бытовой химии на территории вокруг Байкала

19/09/2021 15:49 / 👁 511 / Источник / Поделиться:
На территории центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории стоит запретить продажу моющих средств и бытовой химии, в составе которых более 5% фосфатов и фосфонатов. Фото: пресс-служба Госдумы. Фото: пресс-служба Госдумы.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев («Единая Россия»).

О разработке законопроекта стало известно еще в марте 2020 года. Инициаторы обращали внимание на то, что Байкал стремительно зарастает водорослями, которые разрушают местную экосистему. Причина этого роста прежде всего в деятельности человека — как объяснял Будуев в 2020 году, фосфор попадает в озеро из домов и организаций. Люди моют посуду и стирают одежду средствами с фосфором, потом сточная вода отправляется в ближайшие реки, а по ним — в Байкал. А основной «поставщик» загрязняющих веществ — река Селенга.

В связи с этим депутат предлагает полностью запретить продажу бытовой химии и моющих средств, содержащих более 5% фосфатов, в центральной и буферной зонах Байкала, куда входят многие национальные парки и заповедники, большинство питающих озеро рек, и многие города. К буферной зоне, к примеру, относится значительная часть Бурятии (включая столицу республики Улан-Удэ) и часть Забайкальского края.

На полках местных магазинов моющие средства в основном с содержанием фосфатов 15-17 процентов, а это слишком большое значение, говорил в 2020 году первый замглавы думского комитета по экологии Николай Валуев.

Последние новости

Популярные новости