Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай намерен к 2025 году свести к минимуму пластиковое загрязнение

Китай намерен к 2025 году свести к минимуму пластиковое загрязнение

18/09/2021 09:53 / 👁 1075 / Источник / Поделиться:
Китай намерен свести к минимуму пластиковое загрязнение к 2025 году. Профильную дорожную карту опубликовало министерство экологии и окружающей среды КНР. Фото: AFP 2021 / Fred Dufour. Фото: AFP 2021 / Fred Dufour.

План действий, в частности, предполагает отказ служб доставки еды от пластиковой тары, создание специальных индустриальных парков для переработки пластиковых отходов, а также более активную работу по очистке озер и прибрежных морских вод от накопившегося в них пластика.

Борьба с пластиковым загрязнением в КНР ведется уже не первый год. Важным шагом в этом направлении стал произошедший в 2019 году отказ отелей многих китайских городов от одноразовых туалетных принадлежностей. По данным экологов, одноразовые туалетные принадлежности – один из серьезных источников загрязнения окружающей среды пластиком. В КНР насчитывается 13-15 миллионов гостиничных номеров. При их загруженности на 50%, ежедневно по Китаю на свалку отправляется 6,5 миллиона комплектов одноразовых туалетных принадлежностей.

Для решения проблемы пластикового загрязнения морей Китай в 2018 году разработал новый вид пластика, который разлагается в морской воде за считанные дни. Новый материал немедленно запустили в производство: было немедленно построено три завода мощностью 75 тысяч тонн в год – это половина от нынешних глобальных мощностей по производству биоразлагаемого пластика.

Лидером борьбы с пластиковым загрязнением в Китае является курортный остров Хайнань. Там в минувшем году уже ввели запрет на продажи одноразовой тары из неразлагаемого пластика. Введен запрет на производство, продажу и использование пластиковых пакетов, стаканчиков, соломок и упаковок для еды. К 2025 году мораторий распространится на всю одноразовую продукцию из неразлагаемого пластика.

Последние новости

Популярные новости