Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 40% молодых людей не хотят заводить детей из-за глобального потепления

Почти 40% молодых людей не хотят заводить детей из-за глобального потепления

18/09/2021 17:57 / 👁 660 / Источник / Поделиться:
Крупномасштабное исследование мнения молодежи показало, что 77% людей считает будущее пугающим, шесть из 10 человек заявляют, что они очень обеспокоены изменением климата, а четыре из 10 не хотят заводить детей из-за глобального потепления. Большинство экоактивистов — молодые люди. В этом нет ничего странного, ведь у них на нашей планете впереди целая жизнь. Фото: Unsplash Большинство экоактивистов — молодые люди. В этом нет ничего странного, ведь у них на нашей планете впереди целая жизнь. Фото: Unsplash

Кэролайн Хикман из Университета Бата, Великобритания, руководитель исследования, сказала, что результаты работы указывают на «ужасающую картину» климатической тревоги у детей и молодежи. В рамках работы были собраны данные 10 000 молодых людей в возрасте 16 — 25 лет в режиме онлайн через исследовательскую платформу Kantar. Респонденты проживали в 10 странах: Великобритании, Финляндии, Франции, Португалии, США, Австралии, Бразилии, Индии, Нигерии и на Филиппинах.

Более половины сказали, что они чувствуют страх, печаль, беспокойство, беспомощность и/или вину, и почти половина (45%) заявили, что эти проблемы негативно сказываются на их повседневной жизни. Молодые люди также чувствуют, что мировые правительства «подводят их», предают будущие поколения, лгут о последствиях принимаемых мер в связи с изменением климата и игнорируют беспокойство людей по этому поводу. 31% считает, что правительства делают достаточно, чтобы избежать катастрофы, при этом 39% говорят, что они не решаются заводить детей из-за будущих проблем с климатом.

Авторы работы пишут: «Это исследование впервые наводит на мысль о том, что высокий уровень психологического стресса у молодежи связан с бездействием правительства. Беспокойство наших детей — это рациональная реакция, учитывая бездействие правительств. Что еще нужно услышать правительствам, чтобы принять меры?».

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости