Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арахис благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов

Арахис благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов

18/09/2021 11:56 / 👁 873 / Источник / Поделиться:
Арахис часто недооценивается, а всю популярность на себя берут грецкий орех, миндаль и фундук. Но как показало одно японское исследование, арахис положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому не стоит его избегать! Добавление даже небольшого количества арахиса в свой рацион может быть простым, но эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Добавление даже небольшого количества арахиса в свой рацион может быть простым, но эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчины и женщины, живущие в Японии, которые ели арахис (в среднем 4 — 5 неочищенных орехов* в день), имели более низкий риск развития ишемического инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не ел этот продукт совсем.

Ведущий автор исследования Сатойо Икехара отмечает: «Мы впервые доказали снижение риска развития ишемического инсульта, связанное с более высоким потреблением арахиса среди населения Азии. Наши результаты показывают, что добавление арахиса в ваш рацион может быть профилактикой этого вида заболевания».

Арахис богат полезными для сердца питательными веществами, такими как мононенасыщенные жирные кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы, витамины и пищевые волокна, которые помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения факторов риска, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень «плохого» холестерина в крови и хроническое воспаление.

В своем исследовании ученые сравнили частоту употребления арахиса и возникновение инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ включал в себя данные 74 000 людей, которые были набраны в два этапа: в 1995 и 1998-1999 годах. Исследование длилось около 15 лет.

Важно отметить, что ученые скорректировали результаты, учитывая такие факторы и состояния здоровья, как курение, диета, употребление алкоголя и физическая активность. Согласно записям, исследователи отметили 3599 инсультов (2223 ишемических и 1376 геморрагических) и 849 случаев ишемической болезни сердца, развившихся в течение периода наблюдения.

*арахис принято называть орехом, однако он является бобовой травой.

Последние новости

Популярные новости