Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определенная диета может вызвать ремиссию диабета 2 типа

Определенная диета может вызвать ремиссию диабета 2 типа

16/09/2021 00:08 / 👁 706 / Источник / Поделиться:
Ученые утверждают, что пациенты с диабетом 2 типа могут эффективно лечить диабет, а в некоторых случаях даже обращать его вспять с помощью изменений в рационе. Новое исследование показало, что диабет 2 типа можно лечить с помощью специальной диеты, которые составляют медицинские работники. Иллюстрация: pixabay.com Новое исследование показало, что диабет 2 типа можно лечить с помощью специальной диеты, которые составляют медицинские работники. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые отслеживали группу пациентов с диабетом 2 типа, соблюдающих 12-недельную диету, которую назначили местные фармацевты. Все участники получали низкокалорийную, низкоуглеводную и высокобелковую пищу, а также регулярно консультировались с фармацевтами.

«Диабет 2 типа можно вылечить, а иногда и обратить вспять с помощью диетических вмешательств. Однако нам нужна была стратегия, чтобы помочь людям реализовать эти вмешательства, следя за изменениями в их лечении», – пишут исследователи.

Ученые разделили участников на две группы. Одни следовали новой диете, в то время как контрольная группа не меняла диету. Спустя три месяца, около одной трети участников из группы с новой диетой перестали принимать лекарства от диабета. Никто из контрольной группы лекарства принимать не перестал.

При этом, как отмечают исследователи, у участников из группы с новой диетой наблюдалось заметное улучшение средней массы тела, контроля уровня глюкозы, систолического артериального давления и общего состояния здоровья.

Подводя итоги, ученые говорят, что ключом к успеху диеты против диабета 2 типа является «целевой подход к питанию, контролируемый местным фармацевтом, который также может контролировать назначенные лекарства»

Последние новости

Популярные новости