Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Валуев: за объёмами утилизации упаковки нужно установить госконтроль

Валуев: за объёмами утилизации упаковки нужно установить госконтроль

13/09/2021 14:38 / 👁 796 / Поделиться:
Необходимо контролировать объёмы утилизации вышедших из употребления товаров и упаковки на государственном уровне, а не полагаться на отчёты самих компаний. При этом для организаций, которые сами занимаются утилизацией, стоит предусмотреть преференции. Фото: Пресс-служба Госдумы. Фото: Пресс-служба Госдумы.

Об этом сказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов указал на недостоверность данных в отчётах по утилизации отходов, которые предоставляют «некоторые компании с мировым именем» российским властям. Об этом министр сказал в интервью РБК.

«Сегодня компании предоставляют сами эти отчёты. А нужен государственный контроль за тем, чего и сколько утилизируется», — считает Николай Валуев.

Контроль реальных объёмов утилизации — это техническая задача, добавил он. «К примеру, если компания сама занимается утилизацией, контроль может осуществляться с помощью цифровизации вкупе с периодическими проверками Росприроднадзора», — отметил Валуев. 

Он напомнил, что расширенная ответственность производителей предполагает уплату экологического сбора, средства которого должны направлять на создание системы утилизации мусора.

«Но пока он настолько мизерный, что не позволяет развить в должной мере систему утилизации и вовлечения продукции во вторичный оборот. Мы должны не вытаскивать эти деньги из кармана покупателей, а обязать производителей отвечать за утилизацию товаров и упаковки. Сейчас борьба ведётся вокруг размера этого сбора. По моему убеждению, норматив утилизации упаковки должен быть 100-процентным. Такие примеры есть, в том числе в Европе», — отметил парламентарий. 

При этом производителям, которые сами занимаются утилизацией, создавая нужную инфраструктуру, государство должно давать определённые преференции, одновременно проверяя объёмы утилизации, считает Валуев. 

Последние новости

Популярные новости